X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Карлсен и К остались позади

Победа Даниила Юффы над гроссмейстером Хулио Гранда Суньигой из Перу во многом предопределила исход решающего для «Молодежки» матча с итальянской командой.

Наш молодой шахматист играл белым цветом фигур и отменно настроился на этот поединок. Eще одну партию выиграл Семен Ломасов. По половинке очка принесли в общую копилку Максим Чигаев (второй международный гроссмейстер из Тюмени играл с испанцем Франсиско Вальехо Понсом) и Давид Паравян. Уступили своим соперникам Владимир Поткин и Михаил Антипов. Таким образом, матч заключительного седьмого тура завершился истинно боевой ничьей — 3:3. Любопытно, что за интернациональную команду с длинным названием «Obiettivo Risarcimento Padova» выступали также гроссмейстеры Петер Леко из Венгрии и китаец Ванг Хао.

» Молодежка», представляющая Тюменскую область, набрала в итоге 11 матчевых очков и завоевала бронзу Кубка Eвропы. Наши обошли по коэффициенту своего последнего соперника на этом турнире, а также норвежцев во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном и македонский «Alkaloid».

А главный трофей уехал в Санкт- Петербург. Eго добыл клуб «Медный всадник», который самую важную победу в греческом Порто-Каррасе одержал напоследок — над Карлсеном и К — 4:2. Обладатель шахматной короны сыграл вничью на первой доске с Петром Свидлером. Результат всей дуэли решил успешный исход партий с участием Владимира Федосеева и Максима Родштейна. Суммарный улов «Медного всадника» — 12 очков. Столько же, но с худшим коэффициентом, — у чешской команды, получившей серебро.

А накануне, в шестом туре (мы не имели возможности сообщить о его результатах ранее), «Молодежка» обыграла сербскую «Итаку» — 4:2. Юффа черными разошелся миром с молдаванином Дмитрием Светушкиным. Чигаев взял верх над Вуком Дамьяновичем. Eще один полновесный балл принес нашей команде Антипов, заставив сдаться Бояна Вучковича.

В мужском турнире участвовала 61 команда, а вот в женском — только 12. Где российская «Югра» добралась до бронзовых медалей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта