X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Система тазиков 2.0

Вот такой гениальный продукт инженерной мысли спрятан на чердаке дома, где живу я. Возможно, на вашем чердаке он тоже есть.

Это подвешенный на леске кусок плотного полиэтилена. В полиэтилене сделаны отверстия, через которые вода капает в металлический желоб, а оттуда стекает в корыто из оцинкованной жести. Чтобы корыто не переполнялось, в него вкручен шланг, конец которого опущен в водосточную трубу.

Откуда вода в системе берется? А с крыши. После проливного дождя или таяния снега. Мягкая кровля несколько лет назад прохудилась, с тех пор и капает.

К сожалению, система хрупка и то и дело дает сбой. Вода перестает попадать в корыто и начинает капать с потолка квартиры на верхнем этаже. Недовольные хозяева квартиры звонят в управляющую компанию «Север». «Ой», — говорят в управляющей компании и присылают специально обученного сотрудника с картонкой. Тот оперативно корректирует положение желоба и корыта, а картонку кладет на мокрое место — в надежде, что она рано или поздно все впитает. Ведь, как известно, картон обладает некоторой гигроскопичностью.

Кстати, в соседнем подъезде живет чиновник из сферы ЖКХ. Не исключено, что на том чердаке все по высшему разряду, сухо, чисто и с применением нанотехнологий.

Хотя вряд ли.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Гораздо дешевле, чем крышу чинить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта