X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сергей освоился

Соскучились мы по мини- футболу! Перерыв между матчами «Тюмени» в суперлиге продолжался целый месяц из-за участия национальных сборных в товарищеских встречах.

Возвращение клубного мини-футбола на радары болельщиков получилось триумфальным и очень красивым. Вы можете возразить, мол, лидеру чемпионата противостоял аутсайдер «Ухта». Но, во-первых, представители республики Коми проводили встречи восьмого тура дома, а во-вторых, такие длительные паузы, как правило, выбивают команды из колеи. Тем более, «Ухта» целый месяц тренировалась в полном составе, а «Тюмень» лишилась едва ли не половины состава, пополнившего ряды сборных России и Сербии.

Однако наши ребята уверенно разобрались с ухтинцами. В первом поединке коллектив Игоря Путилова отдал инициативу хозяевам площадки и действовал вторым номером. Сибиряки регулярно ловили «Ухту» на контратаках, действуя с максимальной концентрацией и в весьма высоком темпе. Как обычно, выделялась первая четверка (Антошкин, Абрамович, Милованов, Коцич). Они забили четыре гола из шести. Мячи после красивейших комбинаций на скорости, с молниеносными передачами и игрой в одно касание, чередовались с голами, которые принято называть трудовыми.

Дважды «Тюмень» забивала, отобрав мяч на чужой половине поля. Делали это игроки и первого, и второго звена. Например, Сергей Крыкун после передачи Андрея Соколова. Эта же эффективная парочка смастерила и еще один гол, но уже после быстрого розыгрыша углового. Ухтинцы увидели мяч в воротах, пока не спеша занимали оборону. Все произошло настолько быстро, что никто ничего и понять толком не успел, включая голкипера хозяев.

Соколов и Крыкун провели ухтинский вояж на пять баллов. Первый много и опасно бил по воротам, агрессивно и эффективно играл на перехватах. А Крыкун, похоже, становится одним из лидеров нашей команды.

В прошлом году он перешел в «Тюмень» из чемпионата Белоруссии, турнира, может быть, и амбициозного, но пока слабоватого. Способному новичку понадобился год на адаптацию. Он стал быстрее мыслить и действовать на паркете, жестче играть, перестал стесняться. Гол Крыкуна во втором поединке стал настоящим шедевром. Он подхватил мяч в центре поля, прошел с ним до чужой штрафной площади, обыграв пару соперников, а затем и вратаря, уверенно закатив мяч в дальний угол. Это выглядело одновременно и просто, и эффектно.

Хорош был во втором поединке и капитан команды Артем Антошкин. Артем оформил хет-трик. По-настоящему техничным игроком показал себя и Иван Милованов, который обычно славится своей работоспособностью и умением бороться до конца.

В общем, от игры «Тюмени» остались только положительные впечатления. И вопрос: это наша команда так хороша и готова к штурму чемпионской вершины или же слаба «Ухта»? Ответ на него даст очередное противостояние «Тюмени» с кем-то из конкурентов. Ну а пока в эту пятницу и субботу черно- белые проэкзаменуют новичка суперлиги «Динамо-Самару».

Результаты остальных встреч тура. «Сибиряк» — «Норильский никель» — 5:2, 3:3; «БлиК» — «Синара» — 3:9, 1:8; КПРФ — «Газпром- Югра» — 5:2.

После восьми туров «Тюмень» возглавляет турнирную таблицу суперлиги — 36 очков, на один балл отстает екатеринбургская «Синара», тройку лидеров замыкает КПРФ — 33 очка.

8 декабря. «Ухта» — «Тюмень» — 1:6 (0:3).

Судьи Ирина Великанова, Юрий Неверов.

Голы: Филиппов, 37 — Милованов, 3, Коцич, 9, 34, Крыкун, 12, 36, Чухрий, 34.

Фолы: 2-2, 4-3.

9 декабря. «Ухта» — «Тюмень» — 2:8 (2:5).

Судьи Ирина Великанова, Алексей Ценглер.

Голы: Кузьминых, 3, 13 — Антошкин, 6, 8, 34, Милованов, 12, 24, Крыкун, 21, 41, Чухрий, 50.

Предупреждения: Кузнецов, Горожанинов, Викулов — Соколов.

Фолы: 5-3, 4-1.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Сергей Крыкун.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта