X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Видеть цель, не замечать препятствий

Хорошо любить спорт, когда все у тебя в нем получается. И тренеры считают перспективным, и результаты показываешь высокие. Но не каждому такой карт-бланш выпадает.

У Владислава Черкашина, руководителя управы Центрального округа, нет большого спортивного прошлого. Достичь высоких результатов помешали травмы и запреты врачей. Но еще в детстве он выработал правило: препятствие — не повод останавливаться.

Все начинается с детства

— Мы жили рядом со спорткомплексом «Динамо», — вспоминает Владислав Григорьевич. — И когда учился еще в начальной школе, родители отдали меня в секцию греко-римской борьбы. Но ходил туда недолго, сам решил записаться на бокс. Вот это было мое! И сила, и драйв, и целеустремленность — все в нем есть. Я занимался тогда у легендарных тюменских тренеров Дедюхина и Казанцева. Но, к сожалению, у меня быстро начало падать зрение, и врачи запретили бокс.

Независимо от тренировок отец всегда брал меня кататься на лыжах. Он был фанатом этого спорта. Каждую субботу-воскресенье мы брали лыжи и ехали на какую-нибудь турбазу. В те времена профсоюзы были еще активными, и почти каждые выходные работников предприятия вывозили за город на автобусе вместе с семьями. Сейчас у большинства есть машины, но все-таки жаль, что советские традиции совместного отдыха уходят в прошлое. И результаты были — в классе я лучше всех бегал на лыжах.

Теперь своих детей тоже стараюсь приобщить к спорту. Старшую дочь на фигурное катание отдавал, но сейчас она в 11 классе, все силы отдает подготовке к EГЭ. Средняя дочь к спорту теплых чувств не питает, ей больше нравятся творческие занятия — она рисует, поет. Зато младший сын занимается рукопашным боем. Можно сказать, начинает в спорте так же, как и я когда-то. Особо выдающихся результатов нет, но ему нравится. Для меня это главное.

Мечты сбываются, но…

— И до сих пор в отпуске, в выходные, в праздничные дни стараюсь выбираться на природу, — продолжает Черкашин. — И домашних зову. Зимой, правда, это сделать сложнее, летом проще, садимся на велосипеды и — вперед. Хотя при моей ненормированной рабочей неделе системы не получается никакой. Eсть время и силы — собрались и поехали. Eсли нет, то остаемся дома и строим планы на будущее.

До определенного времени мне очень нравился спорт с долей экстрима. Много лет мечтал принять участие в сплаве на байдарках. В прошлом году, наконец-то, удалось! Но радовался недолго: получил серьезную травму мениска. Оставшуюся часть отпуска провел в гипсе. Зажить-то все со временем зажило, но теперь надо быть вдвойне осторожным.

Однако если дозировать нагрузку, можно не ставить крест на спорте. Выбирать хотя бы физкультуру. Здесь спектр — широчайший. И плавание, и подтягивания, и отжимания. И бег, и лыжи никто не запрещал.

Как правильно болеть

— Хорошо понимаю тех, кто свое темпераментное отношение к спорту выплескивает на трибунах. Я сам страстный футбольный болельщик, — признается Черкашин. — Болею за российские клубы, которые входят в Лигу чемпионов, за игроков национальной сборной. Болел бы и за тюменцев, но в последнее время они слабовато играют. Такое впечатление, что целей у них нет, их вполне устраивает место в турнирной таблице, которое занимают. Болтаются где-то в первой лиге. Конечно, понимаю, что содержать хорошую футбольную команду — дорогое удовольствие. Радует, что мы не вкладываем в это деньги из бюджета. Но и частного инвестора здесь тоже нет. Поэтому футбол у нас в таком состоянии. Я еще помню времена, когда нашу команду тренировал Эдуард Малофеев. Тюменский футбол тогда показывал отличные результаты. Были у него и хорошие воспитанники, например, Виктор Леоненко.

Цель без вариантов

— На прошлой неделе мы всей управой сдавали нормы ГТО, — делится руководитель. — Осталась у нас только стрельба и у некоторых — лыжный бег. В целом прошли нормативы ровненько, в соответствии со своими возрастными категориями. Но на стрельбе, думаю, многие срежутся. Все-таки это очень специфический вид. Через пару недель итоги подведем. Надеюсь, что большинство на бронзовый значок, но сдаст. Многие, кстати, сдавали нормативы не из-под палки, а ради интереса. Хотя задача была поставлена: если работаешь в управе, должен держать себя в форме.

По себе знаю, когда занимаешься, повышается работоспособность. И чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что физкультура и спорт нужны всем. Без вариантов.

ФОТО ИЗ АРХИВА УПРАВЫ ЦАО

***
фото: Владислав Черкашин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта