• № 46
  • 5545

Хоккей, армия, снова хоккей

Тюменский «Рубин» с переменным успехом провел очередную домашнюю серию в чемпионате ВХЛ. Но положительных моментов больше, чем отрицательных.

Марафон продолжается

Подопечные Михаила Звягина начали с двух уверенных побед над «Тамбовом» — 4:1 и «Саровом» — 2:0. В третьем поединке в овертайме уступили «Рязани» — 2:3.

Даже в проигранном матче они проявили характер. К 28-й минуте уступали 0:2, затем Илья Карлин на 43-й минуте сократил разрыв в счете, а за две секунды до конца основного времени Денис Давыдов поставил эффектную точку в спасении «Рубина». По всем законам жанра воодушевленные успехом хозяева должны были дожимать рязанцев в овертайме. Но экс-хоккеист тюменцев, опытный защитник гостей Владимир Карпов вырвал победу для «Рязани» — 2:3.

В заключительной встрече последнего в этом году домашнего матча «Рубин» обыграл воронежский «Буран». Пусть читателя не смущает скромный счет — 1:0. Наши хоккеисты имели большое количество голевых моментов, но их подвела реализация. Не менее знаковым событием стала сотая шайба опытного Дениса Ячменева в составе «Рубина», которая и стала победной.

Следующий матч сибиряки проведут уже в воскресенье: на выезде против «Горняка» из Учалов.

Сейчас «Рубин» занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ. У него 56 очков. Тройка лидеров выглядит следующим образом: «СКА-Нева» — 58 очков, у «Нефтяника» и «Лады» по 57 баллов.

А вот и новички

В целом сезон для «Рубина» пока (тьфу-тьфу-тьфу, спортсмены — люди суеверные) складывается неплохо. Немного настораживает короткая скамейка. Потеря нескольких игроков может аукнуться. Выбыл из строя до конца сезона Александр Родионов, получил травму Алексей Князев. Также на сайте клуба КХЛ «Северсталь» (Череповец) появилась информация о подписании контракта с нападающим Eгором Бабенко. Бабенко — воспитанник тюменского хоккея, в этом сезоне он набрал за «Рубин» 18 очков в 25 встречах.

Eсть в составе сибиряков и пополнение. Нападающий Илья Карлин перешел в «Рубин» из «Тамбова». И в первом же матче за новую команду дебютировал против старой, сделав две голевые передачи и забросив одну шайбу. Молодой защитник Савелий Козлов тоже отметился результативными действиями. Вернулся в команду и еще один игрок обороны — Никита Лисов. Он провел в составе хабаровского «Амура» один матч в чемпионате КХЛ в начале декабря и, видимо, не убедил наставников дальневосточников в своей необходимости «Амуру».

Особняком стоит возвращение в «Рубин» 22-летнего нападающего Алексея Лешкова. Он выступал и в «Тюменском легионе», и в главной команде региона. Но предыдущий сезон провел в вооруженных силах. Во время службы в армии играл за чебаркульскую «Звезду» в чемпионате Челябинской области.

— У меня был целый год для перезагрузки карьеры, — рассказывает Алексей. — Благо, служба позволяла играть в хоккей. Понимал, что после армии мне надо будет искать клуб, значит, я был обязан быть в хорошей форме. Демобилизовавшись, позвонил генеральному менеджеру «Рубина» Николаю Бабенко и спросил, есть ли у меня шанс вернуться в родную команду? На что получил ответ, мол, приезжай на просмотр, а там все будет зависеть только от тебя.