X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что такое «Вечная весна»?

В этом зале «Дао гармонии» не звучат громкие команды тренера, нет загнанных тяжелой тренировкой спортсменов.

Изучение китайского боевого искусства вин-чунь, которое преподает Роман Черкасов, этого не требует.

Вин-чунь не похож на греко-римскую борьбу, бокс или каратэ. Ученики во главе с тренером работают в статике, сами упражнения похожи на те, что мы видели в фильмах о шаолиньских монахах. Это первая форма вин-чунь — «Начальная идея». Практикуя ее, ученики отрабатывают боевые движения и разогреваются перед тренировкой.

Вообще, вин-чунь — разновидность традиционного ушу и дословно переводится как «вечная весна». За романтическим названием скрывается боевое искусство, нацеленное на реальный поединок. В его арсенале в основном ударная техника, но есть раздел заломов, который заслуживает особого внимания.

Как вин-чунь оказался в Тюмени

Роман Черкасов преподает около пяти лет. Сам же начинал учиться у первого популяризатора вин-чунь в Тюмени Дениса Бешенцева. Затем в Санкт-Петербурге тренировался у Владимира Козлова.

Владимир Викторович, в свою очередь, в 90-е участвовал в самых первых в России боях без правил. Тогда же он узнал о вин-чунь и уехал учиться этому боевому искусству в Гонконг. Сегодня он — признанный в Китае мастер и открыл собственную международную профессиональную школу вин-чунь «Стихия» в Санкт-Петербурге.

— Я не первый год практикую вин-чунь, — рассказывает Роман. — Владимира Викторовича считаю лучшим инструктором в России и одним из лучших во всем мире.

Тюменская школа официально не относится к «Стихии», но Роман и Денис занимались именно у Козлова, так что преемственность налицо. Основа «Стихии» — расслабление и концентрация.

Расслабление подразумевает использование только тех мышц и частей тела, которые нужны для определенного действия. Неподготовленный человек напрягает больше мышц, например, когда поднимает тяжесть, не говоря о поединке с противником, поэтому быстро устает.

— Расслабление подразумевает отсутствие избыточного напряжения, как в мышцах, так и суставах. Концентрация — это нацеленность на определенный результат, например, чтобы не дать противнику эффективно действовать против меня, — рассказывает Роман.

Что такое формы

Форма — это последовательность базовых техник и движений, которые есть в любом ушу.

В вин-чунь три базовых формы без оружия, а также две с оружием и работа с манекеном. Обучение начинается с первой формы, а более продвинутые воспитанники осваивают вторую.

— «Начальная идея» позволяет выучить базовые движения и основные принципы: концентрацию и расслабление, чтобы понять, как они функционируют и как их можно применять. «Поиск рук» (вторая форма) учит передвигаться, не нарушая принципов вин-чунь: синхронизация движений рук и ног, — объясняет Роман Черкасов.

Eсть еще «Бьющие пальцы» (последняя форма боя без оружия — Л.Г.), но ее практикуют только на уровне мастеров. Считается, что у человека должно быть крепкое, подготовленное тело, чтобы не травмироваться во время ее изучения.

— Я начал ее практиковать, но не могу сказать, что постиг все тонкости, — говорит Роман Черкасов.

Ученики приходят заниматься, чтобы быть уверенными в своих силах и не растеряться в критических ситуациях. При этом система подготовки выстроена так, что вин-чунь — это оздоровительная практика: вытягивание позвоночника, статическая нагрузка и расслабление мышц помогают общему самочувствию. Что бы ни случилось, боец всегда должен держать спину прямо. У Романа занимался юноша, который благодаря первой форме исправил сутулость. Сам воспитанник рассказывал, что не мог дышать полной грудью, потому что у него была пережата диафрагма. У другого ученика нормализовалось артериальное давление.

— А если регулярно практиковать формы по два часа в день, как я, то. В общем, за семь лет я болел всего два раза, — улыбается Роман.

Особенности китайского единоборства

Практике форм уделяется много времени. Роман объяснил, что европейские единоборства, например, английский бокс, основаны на физической силе и работе мышц. Но в Китае у людей издревле был другой рацион питания, который сказывался на телосложении, поэтому китайцы в своих единоборствах опирались не на физическую силу, а на костно-сухожильную структуру тела.

До недавнего времени на тренировки приходили мужчины старше 30 лет, но в последнее время появилось много молодых учеников, которые заинтересовались вин-чунь после просмотра фильма «Ип Ман». Им кажется, что вин-чунь — это некое сказочное боевое искусство, которое можно изучить за год.

— Я хочу, чтобы люди, приходящие сюда, понимали, что занимаются серьезным единоборством, — качает головой Роман. — Для его изучения необходимо много времени и усердия. Оно требует постоянной практики.

***
фото: Роман Черкасов и его ученики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта