X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Близко золото, да серебро еще ближе

Тюменец Александр Большунов дважды останавливался в шаге от победы на очередном этапе Кубка мира в эстонском Отепя.

Первое серебро он завоевал в спринте. Но даже этой медали могло и не быть, потому что в соперниках по финальному забегу у Большунова было пять норвежских лыжников. Они могли сработать коллективно и, что называется, запереть Александра на дистанции.

Но Большунов оказался хитрее. Он вырвался вперед, уступив лишь Йоханнесу Клебо. Соперничество двух юниоров (обоим спортсменам по 22 года) становится трендом этого сезона. К сожалению, пока в русско-норвежском противостоянии больше побеждает скандинав. Вот и в этот раз Клебо взял золото.

Зато у тюменца есть одно большое преимущество перед норвежцем. Александр — универсальный спортсмен. Например, Клебо даже не вышел на гонку в 15 километров классическим стилем, а Большунов вновь взял серебро. Eго опередил лишь финн Иво Нисканен, победитель марафона на Олимпиаде в Пхенчхане.

После старта в Отепя Большунов по-прежнему занимает второе место в общем зачете Кубка мира. На его счету 910 рейтинговых очков. Ненамного Александра опережает Клебо (1034 балла). Вообще топ-10 зачета Кубка мира выглядит как русско-норвежский междусобойчик, в который вмешался одинокий швед Калле Хальфварссон, идущий на восьмом месте. Из наших, кроме Большунова, в числе десяти лучших представитель ХМАО Сергей Устюгов (шестая строчка) и Андрей Мельниченко из Красноярского края, он десятый.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта