X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Озеро с трудной судьбой

Это самое таинственное и, возможно, самое невезучее городское озеро. Сколько планов здесь похоронено, сколько проектов!

Ну вот смотрите, о чем мы писали только за последние десять лет. 30 июля 2008 года в интервью «ТК» начальник управления архитектуры городского департамента архитектуры и градостроительства Андрей Ворон-Ковалевский рассказывает о проекте строительства на берегу озера делового центра: «Крупные офисные здания и деловые объекты мы стараемся не размещать в центре, — говорит он. — Для этого есть Алебашево». Спустя полгода Виктор Савранский, директор только что открывшегося технопарка, с гордостью сообщает о грядущей второй очереди — на Алебашевом. В декабре 2008 года на заседании комитета по бюджету областной Думы начальник ГУСа Eвгений Мискевич докладывает о миллиардах, выделенных на строительство «технопарка Алебашево».

Экономический кризис превратил эти планы (и, видимо, миллиарды) в пыль, но спустя два года, в декабре 2010 года, депутат областной Думы, эксперт совета по отбору претендентов для размещения в бизнес-инкубаторе Андрей Артюхов в интервью нашему корреспонденту вновь говорит о перспективе на 75 гектарах в районе озера Алебашево соорудить «комплекс типа Сколково, но меньше», где были бы гостиницы, экспоцентр, лаборатории, производственные помещения. Одно время (примерно в то же время) эта территория рассматривалась в качестве площадки для торгового центра IKEA, о чем со ссылкой на тогдашнего директора областного департамента инвестиционной политики Вадима Шумкова мы сообщали читателям в феврале 2009 года.

В 2010 году на страницах нашей газеты появляются первые репортажи о зимних гонках на алебашевском льду. Жарким летом 2011 года — сообщения о горящей сухой траве на берегу. В марте 2012 года на озеро обратили внимание экологические активисты и на семинаре, посвященном Всемирному дню воды (отмечается 22 марта), заявили о необходимости превратить его территорию в рекреационную зону. Однако голос зеленых еще слаб, и в 2013 году на озеро продолжают свозить грязный снег с улиц: там находится один из снежных полигонов.

В том же году директору богадельни Галине Паршуткиной власти обещали оборудовать на берегу озера место для благотворительной столовой — поставить столы под навесом и туалет.

«Алебашево — озеро будущего?» В заголовке одной из наших заметок 15 июня 2013 года пришлось поставить знак вопроса, так как в областном департаменте недропользования и экологии сказали: «В ближайшее время не планируется вкладывать средства областного бюджета в очистку и благоустройство водоема. Не слышно и об инвесторах, желающих устроить на Алебашево зону отдыха».

Дальше — больше: инициативные граждане 2-го Заречного микрорайона обратились к депутату Николаю Романову с предложением навести порядок на берегу Алебашевской протоки, и депутат идею горячо поддержал. В декабре 2013 года руководитель управы Центрального округа Валерий Борисов упоминает в интервью, что на Алебашево построят гребной канал. В 2014 году активисты движения GREEN HELPERS проводят на берегу озера субботники.

В 2015 году в городской Думе обсуждается план рекреационного развития Тюмени. Сообщается, что район озера Алебашево включен в план как парк культуры и отдыха с устройством лодочного причала.

Дальше вы помните. Это было совсем недавно. А буквально на днях, в пятницу, пришло радостное известие из Сочи, с Российского инвестиционного форума: проект благоустройства озера Алебашево победил в конкурсе Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Глава города Руслан Кухарук и председатель комиссии по развитию молодежного предпринимательства «Опоры России» Артем Андросов представили проект event-парка «Алебашево» ведущим экспертам страны, и те его одобрили.

***
фото: Озеро Алебашево заждалось перемен.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта