X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Маме деньги, подруге матрешку

КУРЬEР

Кажется, мы наперед знаем, чего нам ждать 8 Марта от наших мужчин. В надежде на экзотику мы расспросили живущих в Тюмени иностранцев, как они поздравляют своих женщин.

Дуду из Алжира, слушатель подготовительного отделения регионального института международного сотрудничества ТюмГУ:

— Мы говорим своим женщинам спасибо за то, что они есть и делают мир лучше. А дарим им деньги. Да, маме и сестрам надо дарить деньги, но красивые. Обмениваем старые купюры на новые в банке, или вообще меняем наши динары на валюту какой-нибудь другой страны. Это может быть оригинально.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Хиеп из Вьетнама, тоже слушатель подготовительного отделения ТюмГУ:

— Я как-то попробовал подарить своей девушке деньги, она обиделась. Наверное, потому что у нас это не принято. Теперь я решил подарить ей матрешку. Она очень любит их. Я купил очень красивую и большую, когда ездил в Москву, уже отправил ее во Вьетнам. Eсли честно, дорого получилось, но зато любимой будет хорошо. Eще всегда можно подарить телефон. В прошлом году я подарил его маме.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Башир из Судана, ТюмГУ:

— Подруге можно подарить цветы. У нас это тоже нормально.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Сергей и Максим (они предпочитают, чтобы их называли русскими именами; считают, что их китайские звучат и пишутся сложно), ТюмГУ:

— 8 Марта — это не так важно у нас в стране. Потому что и в любой другой день можно сделать что-нибудь приятное для женщин. Сходить с мамой в кино, погулять с подругой в парке, поиграть с сестрой в компьютерные игры.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Хамза Набизод, медбрат ОКБ N 2:

— В Таджикистане 8 марта — это День матерей. Поздравляют мам и бабушек, дарят подарки. Но это в столице и крупных городах. А в деревнях обычно не празднуют. В России же поздравляют всех подряд — и маленьких девочек, и коллег по работе. Нет, я не против! По мне, такие мероприятия сплачивают коллектив. Я вообще человек позитивный и люблю праздники. Вот только… Я много раз слышал от местных мужчин, мол, женский день один — 8 марта. Это как-то несправедливо. В Таджикистане мужчина должен каждый день своей жены и своей семьи по возможности делать радостным и праздничным.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Роберт Эртель, старший преподаватель кафедры немецкой филологии института социально-гуманитарных наук ТюмГУ, купил подарки к 8 Марта еще в начале прошлой недели:

— Своей девушке я подарю букет из разных видов кофе. В России это пока не очень принято. Долго объяснял продавцу, что мне нужно. Она немного странно на меня смотрела, но в итоге поняла, что я хочу, и все красиво оформила. Подарю интересную книгу о цветах: что обозначает желтый, синий и другие цвета в мировой культуре. А еще рахат-лукум, потому что недавно узнал, что моя вторая половинка очень любит эту сладость. Думаешь, три подарка это много? Мне кажется, мало. Возможно, сегодня еще что-нибудь придумаю.

Александр Тарасов, Денис Моргунов

Хосе Мануэль Товар, директор центра стран Латинской Америки и Карибского бассейна ТюмГУ:

— У нас в Венесуэле мужчины дарят женщинам красивые букеты из роз или цветов, которые растут только в Южной Америке, я не знаю, как они называются по-русски. — Поздравляют мам, жен, сестер, подруг. Мы, как и в России, делаем все в последний день. Eдинственное отличие — в Венесуэле принято дарить букет из 12, шести, в крайнем случае, из четырех цветов. Непременно должно быть четное количество. Eще в семьях в этот день готовят только мужчины, какие-нибудь наши традиционные венесуэльские блюда.

Тюменским женщинам наши собеседники пожелали счастья и здоровья. Быть красивыми желать не стали, потому что, говорят, и так все очень красивые.

***
фото: Дуду ;Хиеп ;Башир ;Максим ;Сергей ;Хамза ;Роберт написал на доске пожелание всем женщинам. ;Хосе Мануэль

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта