• № 46
  • 5545

Василевский и все остальные

Уроженец Тюмени, звездный голкипер сборной России и клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский стал главным героем матча за бронзовые медали на чемпионате мира в Словакии.

В игре за бронзу Россия одолела Чехию. Основное время и овертайм завершились вничью — 2:2, наши победили лишь по буллитам — 2:0. Василевский отразил 48 бросков соперника по своим воротам, а затем не дал отличиться чехам в послематчевой серии буллитов.

В итоге Россия не осталась без наград на этом турнире, а Василевский был признан лучшим голкипером чемпионата мира.

Об огромном вкладе вратаря в победу сборной и его признании говорит и тот факт, что далеко не Василевский считался главной звездой сборной России. У «Красной машины» (официальное прозвище нашей команды) был самый сильный состав в линии атаки. От количества звезд мировой величины рябило в глазах: Eвгений Малкин, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Eвгений Кузнецов, Никита Кучеров. Однако и в игре против американцев в четвертьфинале, и в битве за бронзу с чехами лучшим признали именно Василевского.

По числу спортсменов топ-уровня в составе посоперничать с Россией могла разве что сборная Швеции. Но и наши, и шведы были остановлены несгибаемыми, но совсем не звездными финнами. Представители сборной Суоми победили еще и канадцев в финале — 3:1, став трехкратными чемпионами мира.