X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Еще год, и сбудется мечта?

У некоторых болельщиков отношение к Eвропейским играм весьма прохладное.

Во-первых, турнир такого ранга, недавно завершившийся в Минске, стал всего лишь вторым в истории. А, во-вторых, говорят «евроскептики», разыгрывают же медали на чемпионатах Eвропы. Для чего нужен еще один турнир спортсменам из Старого света?

На эти доводы есть что ответить. Eвропейские игры проходят по аналогу Олимпиад. Одновременно на нескольких площадках соревнуются атлеты по многим видам спорта, это всегда интересно. А еще, и это самый главный довод, состязания в девяти видах спорта из 15-ти — квалификация на Олимпиаду-2020 года в Токио. С таким железным аргументом вряд ли поспоришь.

Даже детям известно, что олимпиада — мечта любого спортсмена. Вряд ли атлеты откажутся от возможности улучшить положение в рейтинге перед главным стартом четырехлетия или захотят упустить возможность напрямую отобраться на игры.

Например, турнир дзюдоистов собрал почти всех звезд европейского уровня. Вдвойне отрадно, что тюменские спортсмены Муса Могушков, Казбек Занкишиев и Дарья Давыдова стали победителями игр в смешанных командных соревнованиях.

В Минск приехали и ведущие велогонщики континента. Среди них — воспитанница тюменского спорта, трековая велогонщица Диана Климова. Она приняла участие сразу в трех дисциплинах: командной гонке преследования, мэдисоне (парная гонка на выносливость) и скрэтче (индивидуальная гонка). Диана доверие тренеров сборной России оправдала. В паре с Марией Новолодской из Санкт-Петербурга Климова выиграла бронзовые медали в мэдисоне. Наши девушки уступили лишь парам из Голландии Вайлд/Ван дер Гульст (серебро) и Великобритании (Робертс, Баркер).

— К сожалению, у меня не было возможности посмотреть трансляцию гонки, — сетует первый наставник Климовой, тренер по велоспорту ДЮСШ N 4 Олег Кугаевский. — Я ехал на всероссийские соревнования в Уфу, мой путь лежал через горы, где не было связи. Уже потом мы списались с Дианой, она поделилась радостной новостью. Для нее гонка получилась сложной. Наш дуэт лишь на одно очко отстал от голландок, ставших вторыми.

— Вы верили, что Диана завоюет медали? — спрашиваю у Олега Геннадьевича.

— Самое главное, чтобы она сама в себя верила. В этом году Климова из-за травмы ключицы пропустила чемпионат мира в феврале-марте. Когда выбываешь из основной обоймы сборной, сложно снова туда пробиться. Хорошо, что тренеры сборной России в нее тоже поверили, раз она участвовала сразу в трех дисциплинах. Хотя лично у меня надежда была только на мэдисон, потому что, например, в командной гонке Россия пока слаба, у нас там нет шансов на медали.

В свои 22 года Климова завоевывала награды в мэдисоне на крупных международных стартах с третьей напарницей. Это говорит о ее стабильности и мастерстве. Со спортсменкой из Санкт-Петербурга Марией Новолодской они победили на прошлом чемпионате Eвропы среди юниоров. Хотя тренеры из Северной столицы, по словам Олега Кугаевского, скептически относятся к тому, чтобы их атлеты выступали в дуэте с велогонщиками из других регионов. Видимо, кандидатура Климовой петербуржцев устроила.

— Завоевание бронзы на Eвропейских играх приблизило Диану к Олимпиаде 2020 года, — продолжает Олег Кугаевский. — За год до турнира пока рано говорить, попадет туда Климова или нет. Но я мечтаю об этом. Eсли все же такое случится, значит, моя тренерская карьера прошла не зря.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта