X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ударить законом по сорнякам

В Подмосковье действует закон об обязательной борьбе с борщевиком Сосновского.

На днях тамошним дачникам напомнили об этом по центральному телевидению: мол, кто не косит на своих участках опасный для здоровья сорняк, того оштрафуют.

Председатель межрегионального отделения «Союза садоводов России» Алексей Кучеров считает, что нашей области тоже необходим такой закон, потому что борщевика развелось не меньше, чем в Подмосковье.

— И не только в садоводческих товариществах. Буквально в эту среду, во время приема, мне позвонила гражданка, которая пожаловалась на то, что борщевик разросся в районе автовокзала, — говорит Алексей Сергеевич. — Меры по борьбе с этим сорняком должен принимать собственник земельного участка. Eсли борщевик растет на муниципальной земле, надо обратиться в окружную управу.

А вот официальной управы на тот борщевик, что цветет на частных угодьях, пока нет. Хотя он представляет не меньшую опасность, чем его собратья, растущие на территории общего пользования. Потому что разбрасывает вокруг себя семена и провоцирует появление себе подобных на соседних участках. Кому это надо?

По словам Алексея Кучерова, представители нашего межрегионального отделения союза уже озаботились тем, чтобы подготовить инициативу о принятии областного закона против борщевика. Пока идея на стадии обсуждения — стоит подумать над тем, чтобы включить в закон административную ответственность также для тех собственников, которые разводят на своих участках и другие не такие опасные, но тем не менее отравляющие жизнь соседям сорняки.

Тюменцы периодически обращаются в больницу с ожогами, возникшими из-за контакта с борщевиком. Медики советуют: если сок этого растения попал на кожу, то запачканное место необходимо спрятать от солнца и постараться как можно быстрее смыть сок.

***
фото: Тюменцы периодически обращаются в больницу с ожогами, возникшими из-за контакта с борщевиком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта