X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тюмень всегда отражалась в воде

В музее-усадьбе Колокольниковых работает выставка «Тюмень в искусстве».

Центральным экспонатом стал пейзаж старого города, написанный в 1871-1880 годах. Автор неизвестен. На берегу Туры, прямо у воды, нарисованы жилые дома. О чем думали люди, когда селились там?

— Река разливалась, видимо, раз в десятилетие, — рассуждает методист музейно-просветительского объединения Eвгений Бушаров. — Люди за это время успевали отстроиться, не думая о серьезном затоплении. Как только грозило наводнение — покидали дома. Стихийные бедствия были, конечно, большой проблемой.

Рассказал Eвгений Альбертович и о первом гербе Тюмени, появившемся еще при Eкатерине Великой.

— На этом гербе — дощаник. Бобр и лисица изображаются рядом как главные пушные звери края. «От сего града начинается плаванье по рекам Сибири» — гласила надпись. Дощаник — это грузовое судно, в Тюмени в старину сплавляли грузы, ведь Тюмень слыла городом речным.

Многие представленные на выставке старинные произведения искусства, как правило, связывают город с Турой и судоходством.

— Эта отрасль хорошо развивалась, — дополняет сотрудник музея Ярослав Мальцев. — К примеру, купцы Колокольниковы доставляли речным транспортом чай из Китая.

***
фото: Евгений Бушаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта