X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наш «бренд» звучит под открытым небом

Перед входом на мост Влюбленных стоит фортепиано. Пианист играет и поет в микрофон: «Я по набережной под фонарями прогуляться хочу».

— Мне нравится исполнять свою собственную музыку, хотя могу сыграть и что-нибудь из джаза или песни «Битлз» и «Квин», — говорит Александр Григоренко, импровизируя на старом инструменте.

— Вот на эту свою мелодию Саша положил слова тюменского поэта Сергея Падышева, — добавляет Татьяна Пашинцева, начальник отдела медиапланирования областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике. — Небольшим концертом под открытым небом мы хотим напомнить горожанам о брендах, которые прославили наш край. Одним из них считается пианино «Тюмень».

Звуки инструмента то и дело заглушает рев машин и репетирующий на Туре филармонический оркестр.

— В 1961 году на мебельной фабрике запустили сборку клавишных инструментов, их сделали больше 50 тысяч, — рассказывает Наталья Тиунова, искусствовед колледжа искусств. — Фортепиано «Тюмень» как раз и привезли на мост Влюбленных. В те годы оно пользовалось огромной популярностью из-за доступной цены. Но из-за качества звука музыканты обзывали его дровами.

— Почему оно так прочно вошло в советскую историю? — спрашиваю я.- Черное, полированное, с резной надписью, оно было в домах многих наших соотечественников.

На этих «дровах» выучилось играть не одно поколение хороших музыкантов, — заключает искусствовед.

***
фото: Александр Григоренко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта