X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Его рано списали со счетов

Самый титулованный российский скалолаз-скоростник современности Станислав Кокорин мог бы наблюдать за чемпионатом мира в Токио по интернет-трансляции.

Eго место в сборной России хотели отдать либо другому тюменцу Александру Шилову, либо москвичу Льву Рудацкому.

Ходили разговоры, что этот сезон у Кокорина не задался, что он находится в конце второй двадцатки в общем зачете Кубка мира. В итоге Станислава на токийский турнир все же взяли. В него верил старший тренер сборной России Сергей Сергеев. И Стас не подвел, стал единственным представителем России, завоевавшим награду в скорости.

Кокорин явно не был фаворитом. Да еще и первый соперник на финальном этапе оказался серьезным — пермяк Дмитрий Тимофеев. Противостояние получилось эпическим.

Eсли бы вы видели взгляд Тимофеева в этот момент… Как будто на вас смотрит герой фильмов Стэнли Кубрика или Фрэнсиса Форда Копполы о войне во Вьетнаме. Честно говоря, если бы я был соперником Тимофеева, то чувствовал бы себя рядом с ним крайне неуютно. А что Кокорин? Он же выглядел на редкость сосредоточенным и хладнокровным. Как будто и не ощутил разрушительной энергетики соперника.

У тюменца словно выросли крылья. Почти не заметив сопротивления со стороны Константина Павленко из Украины, в четвертьфинале Кокорин полетел к вершине. А когда выяснилось, что до полуфинала не добрались три лучших скалолаза планеты на данный момент — иранец Реза Алипуршеназандифар, француз Басса Мавем и пятикратный чемпион планеты китаец Чи Син Жонг — в голове появилась мысль: а почему бы Кокорину не добраться до золота?

Правда, мысль вскоре исчезла. В полуфинале Стас уступил совсем не звездному чеху Яну Кризу. Правда в битве за бронзу снова собрался и одолел-таки Даниила Болдырева из Украины.

Чемпионом же стал везучий итальянец Людовико Фоссали, который победил двух соперников благодаря их фальстартам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта