• 14 Май
  • № 50
  • 5549

Щелчок по носу привел в чувство

Два матча, два разных результата. Таким вышло для МФК «Тюмень» начало нового чемпионата России. В первом туре сибиряки играли на выезде против сыктывкарской «Новой генерации»».

Уже на второй минуте счет в первом поединке открыл капитан «Тюмени» Артем Антошкин. Возможно, быстрый гол сослужил нашим плохую службу. Тюменцы имели множество голевых моментов, но нещадно их транжирили. Хозяева же здорово ловили гостей на быстрых контратаках. Вратарь Сергей Логинов был хорош, совершил большое количество сэйвов. Но трудно держать ворота на замке, когда расстреливают в упор с близкого расстояния.

Со второй минуты встреча стала напоминать игру в догонялки. Причем тон задавали сыктывкарцы, а тюменцы были в роли догоняющих. В итоге погоня гостей так и не завершилась успехом. Действующие чемпионы России получили щелчок по носу в первом же матче нового сезона, сенсационная победа «Новой генерации» — 4:3.

У «Тюмени» кроме Антошкина голами отметились Андрей Батырев и Александр Упалев. Последний сотворил настоящий шедевр. Он элегантно перекинул мяч через вышедшего из ворот голкипера хозяев Кирилла Щурка. Позднее мяч тюменца признали лучшим голом первого тура.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов посетовал на неудовлетворительную игру его команды в обороне, а также был настроен перетасовать сочетания в четверках.

Слово наставник сдержал. Вторую игру начали новые звенья. И «Новая генерация» была смята. Ни о каком успокоении тюменцев, а тем более о шапкозакидательских настроениях, не было речи. В повторном поединке зрители увидели по-спортивному злую и агрессивную команду.

Тюменцы снова быстро открыли счет. Голевой пас Антошкина ударом в касание замкнул Иван Лобков. В отличие от первой встречи тюменцы сами стали играть на контратаках, и это принесло плоды, как и тотальный прессинг сыктывкарцев в исполнении гостей. Первый тайм завершился со счетом 4:1 в нашу пользу. Да и после перерыва черно-белые не сбавили обороты. В итоге поединок завершился убедительной победой «Тюмени» — 8:3. Кроме Лобкова голы у сибиряков забили дважды Сергей Крыкун, а также Иван Милованов, Максим Соколов, Максим Eмельянов и два мяча в свои ворота отправили футболисты «Новой генерации».

Другие результаты первого тура. «КПРФ» (Москва) — «Беркут» (Грозный) — 5:4, 5:1; «Газпром-Югра» (Югорск) — «Ухта» — 5:0, 5:1; «Норильский никель» — «Динамо- Самара» — 7:4.

Следующие встречи «Тюмень» проведет на своей площадке в субботу и воскресенье против екатеринбургской «Синары».