X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Остались только лучшие

В Ханты-Мансийске близится к завершению Кубок мира. По его итогам два лучших шахматиста станут участниками турнира претендентов за шахматную корону.

Вчера стартовали четвертьфиналы. Борьбу за главные призы ведут самые топовые гроссмейстеры планеты. Лишь два человека из восьми не входят в топ-20 мирового рейтинга: наш Никита Витюгов (24-й) и американец Джеффри Сюн (35-й). Витюгов, на мой взгляд, один из главных ньюсмейкеров этого турнира. Именно он выбил из Кубка мира другого россиянина Сергея Карякина, который в 2016 году сражался против великого норвежца Магнуса Карлсена за звание чемпиона мира.

При этом Сюн тоже преподнес сенсацию. Он обыграл Аниша Гири из Нидерландов, четвертого номера мирового рейтинга, а затем и талантливого 21-летнего польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуду.

В четвертьфинале Сюн встретится с азербайджанцем Теймуром Раджабовым (14 номер рейтинга), а Витюгов — с китайцем Юй Яньи (12). Напомню, что Раджабов в 1/16 финала победил тюменского гроссмейстера Даниила Юффу.

В четвертьфинале помимо партии Никита Витюгов — Юй Яньи есть еще одно русско-китайское противостояние. Александр Грищук — Дин Лижэнь. Последний — фаворит этого турнира, занимающий третье место в мировой шахматной табели о рангах. Eще одна четвертьфинальная пара: Максим Вишье-Лаграв (Франция) — Левон Аронян (Армения).

И в завершении темы вернемся к Юффе. Тюменец после вылета остался на турнире. Он и другой гроссмейстер Eвгений Мирошниченко комментируют шахматные партии на английском языке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта