• № 46
  • 5545

Не остались без медалей

В первые дни чемпионата России на короткой воде в Казани наш Дмитрий Мальцев дважды был в шаге от пьедестала.

На дистанции 200 метров комплексным плаванием он занял четвертое место, уступив 34 сотых секунды москвичу Максиму Ступину.

Затем Мальцев стал пятым в стометровке на спине. Но наставник спортсмена заслуженный тренер России Олег Eрмаченков был уверен, что в Казани еще придет время Мальцева.

— Коронная дистанция Дмитрия — двести метров на спине, — говорит Олег Викторович. — Именно на ней Мальцев покажет лучшее время. Так что дождемся этого старта и не будем торопиться с выводами. Конечно, добиться хорошего результата будет сложнее, чем в предыдущие годы. В отечественном плавании выросла конкуренция. Многие опытные спортсмены еще, так сказать, на плаву, но их подпирают молодые атлеты, которые занимают высокие места на первенствах Eвропы и мира. Так что нас ожидает нешуточная борьба за медали.

Олег Викторович оказался прав только наполовину. Действительно, его подопечный не остался без награды чемпионата России, Мальцев взял бронзу, правда, не на дистанции 200 метров, а на «полтиннике».

Порадовала тренера и другая его воспитанница, Софья Сподаренко. Девушка стала серебряным призером чемпионата страны в стометровке баттерфляем. Причем тюменка грамотно распределила силы на квалификационные и финальный заплывы. На первом этапе она показала 59,83 секунды, в полуфинале — 58,51, а в финале — 58,34. Лучше Сподаренко решающий заплыв проплыла лишь москвичка Светлана Чимрова.