X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы лучше видеть

Лично я отказалась от повседневного использования личного автомобиля пару лет назад в дни снегопада.

Eсли честно, мне было просто лень чистить машину от снега и льда. Так и втянулась в «безлошадную» жизнь. И теперь зимой с жалостью смотрю на водителей, которые пускаются на всякие ухищрения, чтобы как можно быстрее и качественнее очистить свою машину. Особенно стекло. Ведь с сугробом на крыше автомобиля ездить еще можно, а без хорошего обзора с места не тронешься.

Мария Самаркина

Кстати, а на какие такие ухищрения пускаются автомобилисты, чтобы очистить стекло? — спросили мы своих читателей. И вот что нам ответили.

Константин, водительский стаж 21 год:

— Только не смейтесь, один раз я вылил на замерзшее стекло кипяток из чайника. И ведь не сказать, что не знаком с законами физики, но надеялся, что все обойдется. Очень уж торопился, и некогда было размораживать стекло более щадящим способом. Ну что… Стекло треснуло. И встречу, на которую торопился, я вообще отменил, потому что было уже не до нее.

Светлана Александрова, водитель с 3-летним стажем:

— Когда покупала машину, и не думала о таких проблемах, как чистка стекла ото льда и снега. Но для тех, у кого авто всю зиму стоит на улице, это, оказывается, очень даже актуальная тема. И каких только скребков для стекол я не покупала! Начинала с дешевых и простых, думала, зачем мне дорогой? Потом перешла на модели покруче, хотя от цены эффективность удаления наледи со стекла не очень-то и зависела. Просто инструмент подороже удобней держать в руке. На этом и все. Но однажды мне подарили скребок-стеклоочиститель с подсветкой и подогревом. Вот это я понимаю — сервис! Не волшебная палочка, конечно, но приятного больше. Особенно его преимущества заметны, когда выходишь зимой утром к машине, на улице темно, а скребочек с подсветкой радует глаз. Хоть не вслепую тыкаешься. Подогрев, правда, не сильный — лед сразу не топит, но легкость скольжения обеспечивает. Жаль, что машину я уже продала. Намаялась с ней. Теперь так и лежит это чудо техники без дела. А выбросить жаль.

Матвей Капкуров, водитель с 5-летним стажем:

— Я пластиковой картой чищу. Нет, не действующей банковской, конечно, а теми, что дают в магазинах — скидочными, накопительными. Удобно! За скребком или щеткой лезть в багажник надо или на заднее сиденье, где у меня вечный кавардак. А карточки в бардачке веером лежат, выбирай любую. И снег, и наледь они счищают здорово: гнутся, что увеличивает площадь соприкосновения с поверхностью выпуклого лобового стекла. Железный скребок так не согнется. Одна беда — руки мерзнут. А перчатки похоронены в кавардаке на все том же заднем сидении.

Николай Николаевич, больше 40 лет за рулем:

— Это сейчас у меня стекла с электроподогревом — и то приходится еще и скребком, и щеткой пройтись, а в конце восьмидесятых снег со своего новехонького «москвича-412» веником обметал. Наледь убирал тряпкой, вымоченной в солевом растворе. Мешочком с солью.

Eще был один способ — в пульверизатор наливал самогон и разбрызгивал его на лобовое стекло. Лед таял, сердце разрывалось. Столько шуток в свой адрес выслушал!

Теплой водой не пробовал, думаю, что это бесполезно. Ну плеснешь ты, подтает наледь, а у нас часто бывает так, что вечером идет мокрый снег, наутро уже под минус двадцать — вода-то на стекле снова замерзнет. Да и нет гарантии, что оно не лопнет из-за разницы температур. Это только от отчаяния можно плеснуть ну или для эксперимента. А когда на работу спешишь, не до того.

Анастасия, водительский стаж 5 лет:

— Пользуюсь дедовским методом — в смысле мой дедушка меня этому научил. Закрываю лобовое стекло на время стоянки пеленкой. Сверху креплю ее к крыше машины магнитиками, а внизу прижимаю дворниками. Было несколько раз, что и под пеленкой образовывалась наледь, но, по крайней мере, дворники к стеклу никогда не примораживаются.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта