X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Печальное седьмое место

Международные гроссмейстеры Даниил Юффа и Максим Чигаев находятся в Подмосковье на сборе национальной команды России.

В понедельник сборная проведет в столице матчевую встречу против Китая. Чигаев в основном составе, Юффа — первый запасной.

Поединок Россия — Китай — первый мини-турнир, в котором примут участие наши шахматисты, после Кубка Eвропы в Черногории. Тогда Юффа и Чигаев в составе тюменской команды «Молодежка» заняли седьмое место среди 66 участников. В семи турах наши выиграли пять встреч и потерпели два поражения. Вроде бы неплохой результат, но ребята оказались недовольны.

— Все очень печально, — рассказывает Даниил Юффа. — Мы приезжали в Черногорию не для того, чтобы бороться за седьмое место. К сожалению, получилась цепная реакция. Eсли кто-то играет плохо, то партнеры по команде могут этим заразиться. Видимо, у нас произошел такой случай. Лично я выступал очень плохо в начале турнира, что сказалось и на других. Психология — очень важный момент в шахматах, особенно в командах. В таких турнирах обычно побеждают те коллективы, в которых все играют без особых изысков, но достаточно стабильно и надежно.

Почему это произошло? Юффа говорит о неудовлетворенных амбициях, которые не только мотивируют, но порой и мешают. Даниил провел пару неплохих партий, но отрицательных моментов больше.

— В первом туре не вышел из дебюта, повезло, что соперник согласился со мной на ничью, не захотел меня мучить, — продолжает Юффа. — Во втором я победил, в третьем у меня была выигрышная позиция, но я начал играть совершенно непрагматично, зачем- то пожертвовал ладью и уступил. В четвертом туре нам противостояла азербайджанская команда «Вугар Гашимов». В партии против чемпионки мира до 20 лет Натальи Буксы я не вспомнил теорию дебюта и… проиграл. Ситуации разные, но моя проблема заключается только в одном.

Итог турнира для Юффы — потеря в рейтинге на 12 пунктов и неудовлетворительный командный результат. А вот Максим Чигаев провел хороший турнир, к его выступлению не было претензий ни у него самого, ни у партнеров.

— Я-то как раз неплохо сыграл, — рассказывает Максим. — К сожалению, команда немножко развалилась в ключевых матчах. Нас как будто накрыло какой-то психологической волной.

Следующий турнир «Молодежка» проведет лишь в мае. Юффа, капитан и идейный вдохновитель проекта, сказал, что у всех игроков клуба есть неудовлетворенные амбиции. Так что в этом составе увидим их уже следующей весной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта