X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Танцуем и прыгаем, как в детстве

Новые для себя спортивные направления осваивали на прошлой неделе участницы проекта «Бабушкин воркаут».

За один день активные участницы проекта «55+» прокачали свои навыки сразу в двух модных спортивных направлениях — латиноамериканских танцах и экзотическом фитнес-направлении кенго-джамп с использованием специальных «прыгающих» ботинок.

Даже в юности не так-то просто попасть в ритм латиноамериканских танцевальных движений. Бачата хоть и именуется танцем, но за полчаса занятий ею можно упахаться так, что хоть футболку выжимай. Конечно, даже самые энергичные бабушки не сравняются по прыти с молодежью. Но если тебе далеко за 50 лет, а ты берешься танцевать латину, значит, ты в хорошей спортивной форме. А пластику движений и различные па можно отработать под руководством опытного наставника. В студии танца «Резонанс» с участницами проекта занимался хореограф Павел Бенгард.

После активной разминки нестрашно приступать и к таким экстремальным видам спорта, как кенго-джамп — аэробном направлении в прыжковой технике. Впрочем, только на первый взгляд занятие на специальных пружинящих ботинках выглядит пугающе.

— Кенго-джамп — новая фишка в фитнесе, — рассказывает фитнес- тренер Марина Доровских. — Это направление появилось в Тюмени не так давно. Внешне оно похоже на модную молодежную забаву, но на самом деле кенго-джампом можно заниматься в любом возрасте — от восьми до восьмидесяти лет. Eго преимущество в том, что даже при выполнении прыжковых элементов здесь нет высокой нагрузки на суставы. Это важно и для пенсионеров, и для тех, у кого были травмы, например, коленных суставов. От прыжков в специальных ботинках организму не только сплошная польза, но еще и радость, которой нам всем так не хватает.

Денис Моргунов

***
фото: Давайте станцуем бачату ;Марина Доровских (слева) проводит занятие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта