X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

О спортивных наградах и не только

Городскому конкурсу «Тюмень спортивная» исполнился 31 год. Впервые он был проведен еще в советское время, но суть его остается неизменной: город награждает своих спортивных героев.

В 2019-м премию получили 62 тюменца в 12 номинациях. В течение года они прославляли областную столицу на турнирах регионального и всероссийского уровня.

— По традиции в канун уходящего года мы подводим его итоги, — берет слово Вера Соловьева, заместитель главы города. — Очень приятно, что нам есть о чем говорить, есть чему радоваться, если дело касается спортивных успехов. Сегодня Тюмень по праву лидер во многих направлениях, в частности по выполнению нормативов ГТО. Только в 2019 году более 37000 тюменцев приступили к выполнению нормативов. 21500 человек получили знаки отличия. Это очень хороший результат. Сегодня в Тюмени созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом: открыто более 1500 спортивных площадок. Очень хочется, чтобы сегодняшний вечер дал нам возможность определить новые ориентиры, которые помогут двигаться вперед.

А ориентиры для Тюмени все те же. Как говорят спортсмены, стабильность — признак мастерства. Наши лучшие атлеты становятся лауреатами премии на протяжении нескольких лет подряд, год от года показывая стабильные результаты. Например, девятикратный чемпион России по гиревому спорту Алексей Рябков.

— Честно говоря, даже не помню, сколько у меня наград, — говорит Алексей. — С 2011 года меня приглашают на праздничные церемонии, правда, исключениями стали 2017 и 2018 годы. Но в любом случае поощрение приятно.

Алексей Рябков — пример для подражания, причем не только для юных гиревиков Тюменской области. За его выступлениями следят и в других регионах. На соревнованиях к нему подходят и за автографом, и чтобы сделать снимок на память.

— Сейчас мне 26, молодые вовсю поджимают, — продолжает Алексей. — Чтобы оставаться в игре, надо держать форму, подтверждать лидерство на соревнованиях. Eсли я ошибусь и проиграю, то меня просто-напросто забудут.

В этом году Алексей Рябков женился и считает, что семья — это его главное достижение.

Номинация «Гордость Тюмени», где чествовали девятикратного чемпиона России по гиревому спорту, оказалась самой многочисленной. В ней наградили не только спортсменов, но и тренеров. Например, Надежду Ширшову, детского тренера по ушу ДЮСШ «Водник».

В предыдущие годы Надежду отмечали как наставницу неоднократной чемпионки Eвропы по ушу Анаит Матинян, а теперь она стала еще и лучшим детским тренером города.

— Мне интересно тренировать, пока есть интерес, будут и успехи, — рассказывает Надежда Сергеевна. — Интересен каждый день. Я получаю удовольствие от работы на ковре. Заряжаемся друг от друга положительной энергией. Результат приносит коллективная работа. У детей горят глаза, они хотят тренироваться, учиться, совершенствоваться. В этом году на чемпионат города я выставила 45 человек, это очень много для одного тренера по индивидуальным видам спорта.

— Неужели у всех ваших воспитанников горят глаза? А если нет, можно ли научить ребенка любить спорт? Заставить?

— Заставить нельзя. Надо хвалить. Редко кто из детей влюбляется в сам вид спорта. Обычно влюбляются в атмосферу, в команду, в тренера, в отношение к себе. Вот это важно для маленьких мальчишек и девчонок. Нет такого понятия «лень», есть понятие «слабая мотивация». Eсли у ребенка не горят глаза, значит, тренер не смог убедить, что у него все получится.

Воспитанники Надежды Ширшовой — большая дружная команда, которая получает удовольствие не только от тренировок, но и просто от того, что регулярно собирается вместе. Это я видел собственными глазами.

— У нас на соревнованиях если один человек выступает, то остальная команда поддерживает, — говорит тренер-конкурсант. — Старшие перед выступлением завязывают шнурки младшим, и не потому, что я попросила. Эта забота идет от души.

***
фото: Надежда Ширшова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта