X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Все фавориты в строю, кроме Италии

Сборные России и Португалии стали первыми европейскими командами, пробившимися через квалификацию на чемпионат мира по мини-футболу-2020 в Литве.

Наши футболисты обыграли в группе «С» Словакию — 7:1 и Хорватию — 4:3, уступив сборной Азербайджана — 3:4.

Хорваты, ставшие вторыми, еще ждут соперника по стыковым матчам. Им станет команда из квартета «D». Здесь расклад такой: перед последним третьим туром в группе лидируют чехи (у них две победы над Словенией — 3:1 и Румынией 4:0 и шесть очков). По три балла у Казахстана и Румынии, Словения — аутсайдер с нулем очков.

В заключительном туре между собой сыграют Чехия и Казахстан, а также Румыния и Словения. Напомню, что первая команда каждой из четырех групп европейской квалификации напрямую попадает на чемпионат мира, а вторая — в стыковые матчи.

Что касается португальцев, то они сыграли вничью с Финляндией — 2:2, обыграли Белоруссию — 2:1 и грозную Италию — 4:1. Второе место в группе «А» сенсационно заняли финны. Команда, которая никогда не квалифицировалась на чемпионаты мира или Eвропы, сейчас не проиграла ни одного матча элитного раунда. Финны оказались сильнее Белоруссии — 4:2, а до этого сыграли вничью и с итальянцами, и с португальцами.

Италия — пока главное разочарование отборочного цикла. Двукратные чемпионы Eвропы, трехкратные призеры чемпионатов мира не попадают даже в финальную часть турнира. Это большой сюрприз. Ну а финны в стыковых матчах сыграют со второй командой группы «В».

Eй стала сборная Сербии. Сербы и испанцы одержали в первых двух турах квартета «В» по две победы над Украиной и Францией. Судьба путевки на чемпионат мира решалась в очном противостоянии между балканцами и командой с Пиренейского полуострова.

Борьбы не получилось. Испанцы уверенно победили — 5:1. Один из голов забил новичок столичного клуба «КПРФ» Рауль Гомес. Таким образом, двукратные чемпионы мира стали еще одним участником чемпионата мира от Eвропы.

На данный момент на Мундиаль отобраны Литва (хозяин турнира), Россия, Испания, Португалия и чемпион Океании, сборная Соломоновых островов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта