X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Настоящие артисты не сдаются

В воскресенье народный театр должен был показать обновленный спектакль «Трибунал.» по пьесе белорусского драматурга Андрея Макаёнка.

Афиши, которые были уже напечатаны и вывешены в центре татарской культуры, где с 2007 года размещается народный театр, пришлось снять. Из-за карантина не состоится и выступление, которое было запланировано на 5 апреля в музейном комплексе имени Словцова.

— Действие пьесы, которую автор определил как трагикомедию, происходит в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии, — рассказывает Светлана Роженас, актриса театра. — Спектакль этот очень трогательный, смешной и трагичный одновременно. Работа над возрождением постановки, которую еще в семидесятые годы поставил первый руководитель народного театра Виктор Шмаков, шла непросто. В спектакле задействованы юные актеры, школьники. И во время репетиций выяснилось, что подростки мало знают о войне. Им сложно понять обстановку военных лет, прочувствовать переживания героев тех времен. Жизнь нынче другая. Но тем интересней был результат.

Светлана Михайловна сожалеет, что им, как и всем актерам, сейчас приходится сидеть по домам, общаться только в чате, отменять спектакли.

— Но нас согревает любовь зрителей, — говорит она. — Наш театр пережил непростые времена после того, как нам отказали в помещении в ДК «Железнодорожник». Во время переезда погибли многие декорации. И вот уже 18 лет мы все спектакли ставим на свои деньги, сами шьем костюмы, делаем реквизит. Только единственный раз в 2007 году нам выделили 200 тысяч рублей из областного бюджета. И благодаря ходатайству Владимира Орла дали ставку режиссера в центре татарской культуры, где мы теперь и занимаемся. Зрители нас знают, к нам ходят, часто сравнивают нас со старым тюменским драматическим театром. Это очень приятно. Надеемся, что карантин скоро закончится и 9 мая мы сможем показать свой «Трибунал» в музейном комплексе имени Словцова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта