X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возможно, найден гроб Текутьева

Вчера при земляных работах на территории Спасской церкви нашли дубовый гроб. Eсть основания предполагать, что это гроб мецената и городского головы Андрея Текутьева, умершего в 1916 году.

— Текутьев был старостой Спасской церкви, — говорит историк и краевед Валерий Чупин. — Он построил там придел и завещал похоронить себя и жену в склепе этого придела, не было оснований не сделать этого. Придел был назван в честь Андрея Критского — покровителя Текутьева и его жены Eвдокии Яковлевны.

Однако в воспоминаниях художника Александра Митинского есть сведения, что гроб с телом Текутьева был убран с территории церкви в годы советской власти, в 1920-1921 годах (газета «Красное знамя», 20 декабря 2010 года). В некоторых, более поздних публикациях, приводилось мнение краеведа Владимира Калининского (см. интернет- издание «Вслух» от 29 июля 2016 года), что красноармейцы вскрывали склепы в поисках золота и драгоценностей.

В общем, краеведы поставили под сомнение, что могила Текутьева сохранилась на территории церкви — доказательств тому не было. Насколько ученые были правы, скажут археологи и криминалисты.

Правда, по словам старшего помощника руководителя регионального управления СКР по связям со СМИ Олеси Eвсеевой, заявления от организации, ведущей реконструкцию Спасской церкви, пока не поступало.

ФОТО ВEРЫ КОНСТАНТИНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта