X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лес будет чистым

В прошлом году к тюменским «зеленым легким» добавлены еще 2100 гектаров леса.

Многолетний процесс оформления городских лесов в муниципальную собственность завершился. Границы очерчены, нанесены на карты. Пришла пора наводить порядок. Обследовать, что и в каком состоянии находится, — проводить лесопатологические обследования, утверждать лесохозяйственные регламенты по их обслуживанию и уходу.

Первый этап работ в городских лесах проведен — они обследованы специалистами. Теперь началась очистка территории от сухостоя, погибших растений и несанкционированных свалок. Ход работ во вторник проверил Павел Перевалов, заместитель главы города. Он побывал в лесном массиве вблизи микрорайонов Ямальского-2, Преображенского, Клевер-парк и Комарово.

— Городские леса — ценнейший экологический ресурс Тюмени, — подчеркнул Павел Анатольевич. — Но они испытывают серьезную антропогенную нагрузку и требуют ухода.

Сергей Нефедов, директор компании «Леспаркхоз», рассказал про санитарно-оздоровительные мероприятия здесь: как убирают поваленные ветром, сухие и больные деревья и кустарники. Ведь ликвидация сухостоя и валежника — еще и средство профилактики пожаров.

Все работы по очистке леса выполняются вручную. К примеру, в лесном массиве в Комарово трудятся пять бригад. Погибшие и больные деревья помечают и спиливают почти под корень, стволы по частям выносят из леса, а затем уже вывозят на полигон для утилизации.

По контракту подрядчик должен завершить все работы до середины августа.

Параллельно обсуждается благоустройство прилегающей к лесу территории. На портале «Твоя Тюмень» размещено более 60 предложений.

— Работа по благоустройству различных общественных пространств, в том числе и городских лесов, ведется в тесном контакте с жителями города, — подчеркнул Павел Перевалов. — Они сами выбирают территории для благоустройства, высказывают предложения и голосуют за понравившиеся решения. В большинстве случаев люди настаивают на сохранении зеленых насаждений, чтобы ни одно здоровое дерево не пострадало. Это безусловный приоритет. Будут реализованы проекты, получившие больше положительных отзывов.

***
фото: Лес чистят вручную.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта