X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кошачье сафари

На мой взгляд, всех дачников можно разделить на три категории.

Первая — трудоголики. Дача для них — образ жизни, возможно, даже национальная идея.

Вторая категория — загородные тусовщики. Приезжают на дачу исключительно, чтобы сменить обстановку: шашлык, банька, разговоры на природе, свежие ягоды с куста.

Себя я отношу к третьей категории. Стараюсь держать баланс, совмещать работу и отдых. Умеренная физическая нагрузка никогда не помешает. Да и нравится мне проводить время на свежем воздухе. Хотя энтомолог, натуралист и путешественник Павел Ситников поморщился бы: «Пф, дача — разве это природа?». Для меня — да.

Сороки дают отпор

Работая на участке, я могу наблюдать за местной фауной, в первую очередь за своими кошками.

Дачные кошки — охотники. Из пяти моих самая ловчая — Буся, она же самая молодая (два года). Черная грациозная красавица с зелеными глазами и красным ошейником. Ошейник тут не просто аксессуар, а знак отличия: чтобы не перепутать с другой черной кошкой и черным котом.

Копаю я как-то грядку, как в детстве научили родители, тщательно разбиваю комки лопатой, вытаскиваю каждую травинку, каждый корешок. Наша мини-пантера крадется неподалеку по дорожке (не абы как по грядке, мы же культурные).

— Ого, — думаю, — интересно.

Наблюдаю. Вижу объект ее охоты — сороку. В соседнем огороде сразу несколько сорок облюбовали яблоню. Кошка крадется, уши прижаты к голове, сейчас полетят клочки по закоулочкам. Буся подбирается к птице, семенит лапами, прыжок! Осечка. Сорока оказывается проворнее и с воплем взлетает на дерево. У кошки просыпается азарт, она продолжает преследование и вплотную приближается к логову врага.

Сороке отступать некуда, позади Москва, то есть яблоня. И тут ей на помощь приходят сородичи. Ситуация поворачивается на 180 градусов. Уже сороки преследуют кошку. Буся, глаза по пять рублей, спасается позорным бегством, уже не разбирая, по дорожкам она бежит или по грядкам. Чуть не запутывается в крыжовнике, и с диким «мя-я-яу» сама забирается в укрытие, где птицам ее не достать. Оттуда видны только светящиеся зеленые глаза. Ну, зато и сороки целы, и кошки живы.

Бесплатные концерты

Сороки — не единственный объект Бусиной охоты. От нее страдало поголовье местных мышей, крыс, воробьев, синиц. Покушалась она и на соловьев. Как те шикарно поют, mamma mia! Я сам сова, поэтому никогда не слышал их утреннего вокала в пять-шесть утра, но часа в два ночи — заслушаешься.

С соловьем тоже был забавный случай. Поливаю я помидоры и краем глаза замечаю движение слева. Сидит соловушка, взъерошенный, напуганный. Я делаю движение навстречу, соловей отскакивает. Теперь я сам превращаюсь в Бусю и начинаю охоту, хочу рассмотреть поближе. Никогда до этого не видел соловьев, только слышал. Он боится, да и я опасаюсь, перспектива получить удар клювом не кажется заманчивой. Соловей почему-то не улетает. Видимо, повредил крыло. В итоге он нашел дырку в заборе и нырнул туда. Надеюсь, наша охотница до него тоже не добралась.

Охота на рептилий

Пропалываю я лук. Периодически любуюсь результатами своей работы, как в рекламе, сравниваю часть грядки до и часть после. Смотрю, несется Буся по огороду и что-то держит в зубах. Подзываю ее, она подходит и бросает к моим ногам маленькую ящерку, на, мол, смотри, не зря свою рыбу ем.

Рептилия живее всех живых, правда, уже успела сбросить хвост. В общем, кошка нашла себе игрушку: то ловила, то отпускала. Поначалу я хотел, конечно, освободить пленницу, но как я мог отобрать у кошки честно выслеженную и пойманную добычу?

В общем, за последние два месяца я понял, что работа на дачном участке не только полезна, но и весьма интересна. Столько всего занятного можно увидеть.

ФОТО АВТОРА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта