X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Христофоровы штаны во все стороны равны

Запасное колесо

Собираясь в дорогу, викинги просили попутного ветра у Одина. Древние греки обращались с той же просьбой к Гермесу. Католики просили защиты у святого Христофора. А мы сегодня не забываем присесть на дорожку (если она дальняя) и взять с собой… Кстати, что? Верим ли мы, как люди прошлого, в обереги, помогающие в пути? И если да, то в какие именно?

Eвгений:

— Я в бога верю, а не в приметы и символику. А в машине у меня есть иконы, потому что я их люблю, мне нравится на них смотреть и разговаривать с ними. И просто удобно, что они рядом.

Николай Токачев, пресс-атташе МФК «Тюмень»:

— Оберегов у меня нет. Но есть елочная игрушка типа зеркального шара. Повесил для красоты. Раньше такие шары были популярны в ночных клубах, их включали, когда ставили медляки. Потом как-то отдыхал в Таиланде. Оказалось, у них такие шары вроде как злых духов отпугивают. Не знаю, работает это или нет, да и в чудесную силу оберегов я не верю. Верю в безопасное вождение.

Александр Бердников, актер театра кукол:

— У меня в машине все по классике: иконка и крест. Не иконостас, просто маленькая иконка. Она не на видном месте, но она мне помогает. Хотя, конечно, нужно не только верить, но и придерживаться правил дорожного движения и безопасного стиля вождения. Крестик мне подарила подруга, сам бы я его не купил. Положил в бардачок, он там аккуратно лежит, я знаю, что он со мной. Оберегов у меня нет, зато я иногда разговариваю с машиной.

Катерина:

— В обереги не верю, в машине ничего для этих целей не вожу.

Тимур Шквал, диджей:

— Eсть. Верю. Медвежий коготь — символ охоты, силы, природной мощи и защиты.

Матвей, специалист по компьютерным сетям:

— Сам никогда оберегов в автомобили не покупал. Но поскольку всегда ездил на подержанных автомобилях, то периодически находил в них обереги, оставленные прежними хозяевами. Соотечественники часто оставляют иконки на панели, я их не отдираю, потому что, скорее всего, следы от клея останутся.

Интереснее было, когда купил машину во Владивостоке, только что привезенную из Японии. Потом, уже приехав домой, в бардачке нашел стопку визиток на японском и маленький яркий тряпичный мешочек с монеткой. Погуглил, оказалось, это оберег на удачу. Тоже со мной ездил, пока я машину не продал.

Мне кажется, выкидывать такие предметы нет нужды. Люди, которые их в машину положили, вкладывали в них некий смысл. Так пусть будут просто как пожелание добра.

Глеб Куценко, тренер по боксу:

— Eсли боксерские перчатки считаются оберегом, то тогда он у меня есть. Мне кажется, сейчас они у многих висят. Такое чувство, что почти у всех, кроме самих боксеров. Перчатки — просто сувенир как напоминание о причастности водителя к этому виду спорта. Я не особо углубляюсь в тему оберегов, мне она не близка. Думаю, все зависит от конкретного человека. Eсли он верит в их помощь, внушает себе, что это спасет от бед, то тогда они ему нужны.

Светлана Ивановна, пенсионерка:

— Это наши мамы все на обереги рассчитывали, сейчас даже народные приметы для погоды перемешались. В высших силах какая-то чехарда, нисколько не лучше, чем на земле. Поэтому я надеюсь только на себя. В машине только зайчик, которого внучка подарила. Хотя он и не оберег вовсе, а просто милая игрушка от родного человечка. Посмотришь — и на душе становится теплее. Даже дорожные неприятности (а пенсионерок за рулем ох как не любят!) переносить легче. Некоторые водители-мужчины пытаются мне сказать что-нибудь резкое, бибикают, руками размахивают. А я еду себе и еду. Ничего же не нарушаю.

Анастасия, стаж вождения пять лет:

— И каких только оберегов у меня раньше в машине не было: и четки висели, и иконки стояли, и веточка лаванды лежала у лобового стекла (говорят, она создает положительную ауру). Но когда у меня родилась дочь, я поняла, что все это ерунда. Я сама для себя, для своего ребенка, для своей семьи должна быть лучшим оберегом. Никакие высшие силы не спасут, если будешь нарушать правила. Теперь у меня только на заднем стекле наклейка: «Ребенок в машине». Может, это тоже оберег.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта