X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Взгляд на бюджет без розовых очков

«Надо быть ближе к действительности. Мы устали слушать лозунги что мы всех лучше и всех победим».

Эта реплика прозвучала из уст депутата на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской Думы. Речь шла об исполнении бюджета нынешнего года. Все начиналось как праздник. Те параметры доходов и расходов, что утвердили на 2020 год в прошлом году (бюджет обычно принимают осенью), были увеличены еще на 1,1 миллиарда рублей за счет межбюджетных трансфертов. Деньги направили на ремонт улично-дорожной сети, на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, на приобретение зданий детских садов. Как сообщил Андрей Пилипчук, директор департамента финансов, дополнительно из областного бюджета поступило 157 миллионов рублей, из них 139 миллионов рублей направили на поддержку инвестиционного проекта по строительству многофункционального госпиталя «Мать и дитя» и 18 миллионов рублей — на обеспечение жильем молодых семей. В целом показатели бюджета-2020 составили 34 миллиарда рублей по доходам и 36 миллиардов рублей по расходам.

Расходная часть оказалась выше доходной, такое было не раз, ничего страшного в этом нет. Но кто знал, что нас ждут непредвиденные расходы и недополученные доходы в связи с пандемией? По итогам полугодия показатели исполнения доходной части оказались ниже обычного — на уровне 39 процентов. Сказалось общее ухудшение экономической ситуации. План по налоговым доходам выполнили на 41 процент, от налога на доходы физических лиц недополучили 362 миллиона рублей, от единого налога на вмененный доход — 103 миллиона рублей, от земельного налога — 43 миллиона рублей. Был и недобор поступлений от использования муниципального имущества (всего 3б процентов от плана).

Впервые за многие годы в применении к городскому бюджету прозвучала характеристика «общая отрицательная динамика». На нее не могли не повлиять меры экономической поддержки предпринимательского сообщества, в том числе — снижение ставки упрощенной системы налогообложения, снижение корректирующего коэффициента базовой доходности по EНВД, снижение размера арендной платы, предоставление отсрочки арендаторам. В целом за первое полугодие объем экономической поддержки предпринимателей составил 500 миллионов рублей. Но, несмотря на все трудности, жизнь в городе не замерла — строили и ремонтировали дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, благоустраивали дворы и скверы.

— В сентябре уже примерно понятно, как год будет закончен по доходам? — спросила Оксана Величко, председатель постоянной комиссии.

Андрей Пилипчук точного ответа не дал, объяснил, что каждый месяц приходилось делать новый прогноз. Сейчас, на его взгляд, ситуация выровнялась, в октябре станут понятны цифры расходов, их постараются удержать не ниже уровня 2019 года, а если и придется сокращать, то расходы капитального характера.

— Все секвестрования проходят по четко прописанной в бюджетном кодексе процедуре, а не по тому, что кто-то так захотел, — подтвердила Оксана Величко. — В первую очередь поддерживаются расходы социального характера. То есть образование и здравоохранение не пострадают; скорее всего, сократят финансирование строек, отложат их на более поздний период. Выздоровеем во всех смыслах и дальше будем развиваться.

— Давайте будем реалистами, — взяла слово депутат Наталья Проскурякова. — После снятия всех ограничений около трети предпринимателей уже не смогут выйти на прежний уровень и закроют предприятия. Да, они получили отсрочку по платежам, но это лишь отсрочка. Из чего ее платить? Падение выручки составило около 40 процентов! Хотелось бы верить, что доходная часть восстановится, но еще не время делать позитивные прогнозы. Сейчас бюджету надо беречь каждую копеечку, как это делают предприниматели. Времена тяжелые, и они еще не прошли.

С коллегой солидарен и депутат Юрий Коновалов. Он посоветовал оценивать исполнение бюджета, сняв розовые очки.

— Люди уже устали слушать лозунги, что мы всех лучше и всех победим, — сказал депутат. — Они знают, что разгильдяйства в городской жизни еще хватает.

Информацию об исполнении бюджета за первое полугодие 2020 года сегодня заслушают все депутаты на заседании Тюменской городской Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта