X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Моржам на заметку

Обнародованы единые для всей страны правила пользования пляжами. В силу они вступят в январе и содержат много ограничений.

Ранее правила регионы устанавливали сами; теперь за это взялось министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Владельцы пляжей обязаны создать условия для безопасного купания, в частности, организовать водолазное обследование акватории, расставить на пляжах схемы с указанием опасных мест и глубин. Посетители же получат ряд ограничений. Нельзя мусорить, заплывать, топить или переносить буйки, плавать на предметах, которые не предназначены для этого (таким предметом посчитали, например, бревна). Нельзя приводить животных, только если это не собаки-поводыри. Играть в спортивные игры тоже нельзя, если для этого нет специально отведенного места. А еще нельзя «допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся».

Приказ действует до 1 сентября 2026 года.

Мнение по поводу этого приказа поделились на три лагеря. Далее цитирую комментаторов. «Самое время для такого закона, с 1 января у нас как раз начинается пляжный сезон»; «Совсем озверели… Отдых по струнке, по ранжиру и строго в порядке очередности»; «А еще суровый режим запрещает переходить на красный, заплывать за буйки и совать пальцы в розетку! Доколе?»

***
фото: На набережной в Заречных микрорайонах купаться нельзя, а загорать можно. Горожане уже начали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта