X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Если писать, то непременно о шахматах

Михаил Попов готовится написать книгу. Сюжет развернется вокруг игры в шахматы.

Михаил начал играть в шесть лет после того, как пришел в кухню и увидел отца с сестрой, играющих во что-то интересное на доске с клеточками. Никто из домашних профессионально шахматами не занимался, а вот подвигать фигурки по доске могли.

— В тот же вечер подошел к маме и попросил записать меня на шахматы. Она не поверила своим ушам. Надеялась, я передумаю, ведь детский интерес может быстро потухнуть. Но я был упорен, так что выбора у нее не оставалось, — рассказывает Михаил.

Позже он пытался заниматься футболом, у него даже есть медали с областных чемпионатов. А потом понял, к чему по-настоящему лежит душа.

— Я занимаюсь шахматами девятнадцать лет, но главную загадку так и не разгадал. Чем шахматы выделяются на фоне остальных видов спорта? Скорее всего, и не разгадаю. В некоторых книгах мне встречался оборот: безответная любовь к шахматам. Не исключаю, что у меня как раз такая, — говорит Михаил.

Скромничает. Потому что безответной его любовь не назовешь: Михаил неоднократно выигрывал чемпионаты по шахматам в Тюмени, до 16 лет дважды — первенство Уральского федерального округа по блицу, брал третье место среди мужчин. На чешском турнире в Пардубице он разделил первое место с другим игроком, такой же результат показал и в начале этого года на небольшом турнире в немецком городе Золинген.

А потом у него проснулось желание писать — так же внезапно, как и играть в шахматы.

— У меня всегда были отличные отношения с русским языком и литературой. По словам родителей, азы чтения постиг сам, тренируясь на обертках от конфет. А писать стал в старших классах: для подготовки к EГЭ писали по пять- шесть сочинений в месяц. В 2014 году тренер по шахматам попросил письменно прокомментировать несколько сыгранных партий, — рассказывает шахматист. — Выполнил задание и заметил, что в итоге получился не анализ партии, а литературное произведение.

Михаил начал комментировать партии других шахматистов, понемногу комментарии вырастали в полноценные тексты. Так в апреле 2015 года появился очерк «Тореадор земли словацкой», посвященный столетию со дня рождения мастера Максимилиана Уйтелки. Потом разные его работы публиковались в авторитетных источниках: на сайте федерации шахмат России и журнале «64 — Шахматное обозрение».

— А в конце 2016 года знакомый гроссмейстер попросил помочь ему с книгой: он не успевал по срокам, нужны были ассистенты. С тех пор я приложил руку к пяти шахматным книгам. Я занимался теоретической частью, но были моменты, где можно было разгуляться в описаниях. Ни на одной обложке моей фамилии нет, только благодарности в предисловии. Их можно увидеть в двух книгах Дмитрия Кряквина. Время идет, мы уже обсуждаем варианты книг, в которых я буду соавтором. Пока хочу писать только о шахматах.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Михаил Попов в Биньхае (Китай) в 2018 году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта