X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Растите большими

В фермерском хозяйстве Сергея Ишкова год быка начали встречать еще в июле. Именно тогда по программе агростартапа у него появились десять породистых голштинцев.

— Помните, в песне поется: «На десять девчонок по статистике девять ребят»? Так вот, у нас это правило не работает, — рассказывает Сергей. — Девчонок, то есть коров, действительно десять, а вот бык один. Мы решили, что будем развивать молочное направление; мясное, может, и прибыльней, но затрат больше. Бычков надо почти два года откармливать. Только на корм около 120 тысяч рублей уйдет. Когда они еще окупятся? А корову не зря называют кормилицей, она и себя прокормит, и нас, и телят.

На развитие своего дела Сергей получил субсидию из регионального бюджета в размере трех миллионов рублей. Построил коровник, купил трактор. Сей — час в коровнике пополнение: в одном загончике еще недельные телята, в другом, общем — бычки и телочки постарше, от месяца до трех.

Малыши совсем ручные, ласковые. Особенно черно-белая Гаврюша. Своим шершавым языком она готова вылизывать даже котов и кошек, гуляющих в стойле.

— Старший сын Виталий мне с удовольствием помогает на ферме, — рассказывает Сергей. — Преемник растет. Планы на будущее строим большие, лет через пять, когда он окончит школу, у нас должно быть не менее 60 голов. Земли хватает, нам есть куда расти.

***
фото: Сергей и Виталий Ишковы на ферме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта