X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Когда все беды от сетей

Дому N 15а на улице Муллы-нур Вахитова всего 35 лет, но он разваливается.

Из-за частых порывов ветхих инженерных сетей стены строения постоянно влажные, в трещинах, кое-где разрушена кладка и образовались промоины под фундаментом. В квартирах не выводятся плесень и грибок.

К этим сложностям можно добавить и часто меняющиеся управляющие компании. Пытаясь найти толковую УК, жители дома нанимали (и уже отказались от их услуг) две компании, сейчас у них третья. Они настаивают на капитальном ремонте подвала, добиваются переноса его ремонта с 2036-2041 (!) годов на более близкий срок. Но получили ответы, в том числе и из областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов, что все работы будут идти по графику.

Им, впрочем, предложили отремонтировать подвал на собственные средства, что потом зачтется во взносах на капремонт. А в ответном письме департамента городского хозяйства сказано, что ремонт внутридомовых инженерных систем, тепло- и водоснабжения, водоотведения (подвала) уже производился в 2012 году.

— Указывается и акт приемки работ от 21 декабря 2012 года, но собственники квартир не в курсе, кто его подписывал со стороны жильцов, — рассказывает Гуля Чилибекова, старшая по дому. — Никого из нас для подписи не приглашали. Да и самого акта мы не видели. Думаю, надо обращаться в прокуратуру. Просьбу о переносе сроков мы подавали в городскую администрацию и в областной фонд капитального ремонта. Потом — в приемную президента. К решению проблемы подключили и местное отделение Общероссийского народного фронта.

Eго активисты 4 февраля организовали у дома общее собрание. На встречу пришли и представители муниципалитета, и руководитель управляющей компании «ЖКХ- Стандарт». Жители дома задавали множество вопросов, главный из которых: когда будет сделан ремонт в подвале и укреплен фасад? В печальном состоянии и первого, и второго участники собрания убедились, спустившись в технический пристрой. Ржавые трубы примотаны к стенам хлипкой проволокой. Входной двери нет. Всюду комары, вонь и бегущая по стенам вода. Директор «ЖКХ-Стандарт» Александр Долин говорит, что менять системы нужно было еще два года назад. В настоящее время УК латает здесь дыры.

Анастасия Богданова

— Мы стараемся сушить подвал при порывах, но он все равно остается влажным. В доме все стояки тоже в аварийном состоянии, — поясняет Долин и показывает на журчащий по одной из стен ручеек. — Это тоже результат недавнего порыва.

Но одно дело — состояние инженерных коммуникаций, другое — беспорядок. Кучи мусора в подвале (а ведь его-то убрать несложно), разрушенные ступеньки в подъездах, тусклый свет в тамбурах, а на лестничных пролетах его и вовсе нет. Хотя именно за обслуживание каждый месяц жильцам начисляется плата. Может, оттого и собираемость платежей в доме невысокая: директор «ЖКХ-Стандарт» сетует, что только 60 процентов собственников считают своевременную плату своей обязанностью. Долг неплательщиков перед управляющей компанией достиг одного миллиона рублей.

Виталий Данилов, председатель комитета жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства, считает, что вариант собрать деньги с жителей на капремонт с последующим взаимозачетом — нереален.

— В этом месяце техническое обследование произведут специалисты службы технического контроля, возможно, с участием представителей департамента безопасности жизнедеятельности, — сказал Виталий Олегович. — До момента сбора и подачи пакета документов в фонд капитального ремонта ориентировочно полтора-два месяца. Ответ обычно поступает в течение месяца. Но все зависит от того, не исчерпан ли лимит средств в фонде.

Анастасия Богданова

Общественники держат вопрос на контроле.

Этот дом некогда был ведомственным. В 1986 году его построила фабрика «Дружба» для своих работников. Странные архитектурные решения — входы в подъезды располагаются ниже уровня дороги; узкие лестничные площадки; на лестничных пролетах не окна, а миниатюрные форточки, — все это ярко свидетельствует, вероятнее всего, о воровстве стройматериалов.

***
фото: Жильцы рассказали общественникам, что из-за порывов стояка вода нередко добегает до щитка и тогда отключается электричество ;Управляющая компания заверила, что летом восстановит кирпичную кладку и устранит промоины ;Подвал во всей его печали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта