X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Летящий мяч объединяет поколения

9 февраля считается днем рождения волейбола, в этом году ему исполняется 126 лет.

За годы существования игра изрядно модернизировалась. Сохранились хроники древнеримских летописцев, датируемые III веком до нашей эры, в которых описывается игра, напоминающая волейбол, где по мячу игроки били кулаками. Кроме того, известна древняя игра под названием фаустбол, в которую играли еще в 1500 году: в ней по три-шесть игроков из каждой команды стремились ударом перебросить мяч через невысокую стену на площадку соперника. Но официальной датой рождения считается 1895 год. Тогда Уильям Дж. Морган, работающий преподавателем физкультуры, решил придумать новую игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола. Тогда игру назвали минонет.

Изначально через сетку игроки перебрасывали камеру баскетбольного мяча, но та оказалось слишком легкой, а полноценный баскетбольный мяч был слишком тяжелым. В 1896 году был создан первый прототип волейбольного мяча, он представлял собой камеру, обтянутую кожей. И только в 1900-м появился первый волейбольный мяч, уже похожий не те, которыми играют сейчас.

За годы существования волейбол обрел миллионы почитателей, став одним из самых массовых. У нас существует даже областной клуб ветеранов волейбола, объединивший игроков старше сорока.

— У нас выступают команды пятидесятилетних и шестидесятилетних, на одних соревнованиях даже выступала команда, где игрокам было по семьдесят. Отлично играли, были в хорошей форме, — говорит Николай Хлынов, председатель клуба ветеранов волейбола Тюменской области.

Таких ветеранских команд в области несколько десятков, они играют на соревнованиях городского и областного уровней. Также регулярно проводится турнир поколений, когда ветераны играют с молодежью.

— Побеждает, конечно, чаще молодежь, она быстрее, резче, сильнее. Но иногда опыт и мудрость все же одерживают верх, есть еще порох в пороховницах, — смеясь, говорит Хлынов.

Волейбол не только развивает тело и дух, но и помогает в коммуникации. Ведь члены команды должны понимать друг друга с полудвижения. Также волейбол учит проще относиться к ошибкам, продолжает председатель клуба ветеранов. Ведь на площадке как? Ошибся — нет времени горевать, нужно возместить промах забитыми мячами.

Командный спорт дарит человеку верных товарищей. В клубе ветеранов после тренировок обычно пьют чай, обсуждают планы. «Мы прожили в волейболе всю жизнь, и он стал частью нас самих», — говорит Николай Хлынов.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Турнир по волейболу в категории 65 плюс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта