X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Печатный лист и листики

Заседание сто шестое

Что было сначала: книжный переплет или страницы, испещренные буквицами? Я знал про одного мальчишку, которому подарили книгу толщиной с него самого. Это была библия. Мальчишка долго удивлялся: как это удалось точно совместить расстояние между крышками переплета с количеством страниц? Вопрос, конечно, был задан правильно, и мальчик впоследствии стал одним из первых американских издателей. Eго портрет украшает стодолларовую купюру. Это Бенджамин Франклин.

Возможно, именно он изобрел единицу типографского измерения печатного текста — печатный лист. С тех пор каждый издатель, если он, конечно, не хочет, чтобы его продукция походила на «степку-растрепку» и не рассыпалась по листику, едва выйдя из типографии, немало времени проводит в расчетах. А когда расчеты у издателя не получаются, это легко определить. Eсли вместо последних страниц книги — чистые листы, украшенные кокетливой надписью «для заметок», — это как раз такой случай.

Ведь с тех пор, как была изобретена печатная машина (плоская или ротационная), по одному листочку, как во времена Гутенберга или Ивана Федорова, уже никто не печатает. А печатают сразу на обеих сторонах печатного листа большого формата (чаще первого). Потом другая машина отпечатанный лист фальцует (складывает). Получается так называемая тетрадка. Из тетрадок сшивается собственно книга.

Ссылаясь на свой издательский опыт, не могу не вспомнить, как выпускал тремя изданиями книгу о «мертвой дороге» Салехард — Игарка. Первое издание разошлось вмиг. Сам понимаю, что причиной этого «вмига» послужило не столько авторское мастерство, а сама тема брошенной еще полвека назад сталинской дороги, которую строили заключенные чуть ли не точь-в-точь по Полярному кругу. Я стал готовить второе издание и добавил какие-то новые документы. Как раз получилась еще одна тетрадка. А потом подвернулась командировка в город Ростов-на-Дону, где нашелся фотоальбом официального фотографа 501-й стройки Федора Ивановича Почкина. Альбом мне, естественно, подарили и много еще понарассказывали. Вы угадали: как раз на целую тетрадку (20,48 усл. печ. л.). Так получилось третье издание, от которого у автора сегодня остались всего три книжечки. И ни в одном издании вы не найдете чистых листочков. Якобы для заметок.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта