X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Собака ты мне или нет?

«Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?» — вздыхал Малыш. Eсли бы Карлсон был кинологом, он наверняка бы ответил: «Можно! А кому- то собака вообще противопоказана».

Хочу собаку! Такое желание возникает почти у каждого ребенка, стоит ему посмотреть мультфильм про животных, потискать соседского шпица, ну или побывать в цирке, где собачки послушные, и ни одна не выскочит за границы манежа. Но вот на арене детских желаний появляются родители. И наша история про «хочу собаку» превращается в:

а) Ура, мы сами давно мечтали о собаке!

б) Никакой собаки в доме не будет! У кота аллергия.

в) Возьмем, когда тебе исполнится 18.

г) Обратимся за советом к кинологу или зоопсихологу.

Вариант с кинологом самый редкий. И зря. Визит к специалисту как раз должен быть нормой. По наблюдениям кинолога-зоопсихолога Ирины Жуковой из кинологического клуба «Союз», карантинный 2020-й принес Тюмени собачий бум. У нас появились время и желание его куда-нибудь потратить. И мы завели собак! Да, в основном на эмоциях. И некоторые тюменцы просто не сошлись характерами со своими питомцами.

Eсли бы…

Новый член семьи проживет у вас лет восемь (в случае с бульдогами или шарпеями), а то и 18 (если речь о той-терьерах, мальтийских болонках, пуделях). Так что лучше разузнать все на берегу.

Кинолог подскажет, какую породу выбрать. Даст совет, как ввести щенка в общество без лишнего лая и гонки за велосипедами.

— У нас создана школа ответственного владельца. Максимум за пять уроков (иногда сразу) можно понять, нужна ли вам собака вообще, — говорит Ирина Жукова. — Иногда лучше вовсе без собаки, чем с той, что вам не подходит. Вот был случай: девушка хотела добермана. Собака серьезная, охранник, с ней много работать надо. Я обо всем этом подробно рассказала. Девушка задумалась, а через полгода появилась с чихуахуа. Счастливая! «Правильно, — говорит, — вы меня от добермана отговорили». Другой случай: студент только-только с Севера в Тюмень переехал. Квартира своя, новая, и собака ему туда «просто необходима» была. Я предупредила, что с псом и гулять надо, и играть, и кормить, и еще много «и» разных. Даже примерное расписание составила. Подумал парень и… не завел собаку. А потом оказалось, что в институте столько всего задавали, что на собаку времени уж точно бы не хватило.

Двадцать лет тому назад британский ученый-кинолог Джон Фишер в своей книге «Думать как собака» описал метод оценки питомца Сью Штернберг. Он предполагал, что с помощью этого метода добросовестные заводчики смогут подобрать будущему владельцу идеального щенка. Щенков помещали в незнакомую комнату и следили за их поведением. Но вообще-то, если вы берете собаку в семью, то есть способ и попроще: берете щенка на руки, укладываете себе на колени, гладите, осматриваете лапы, мордочку, уши. Собака, ориентированная на семью, обрадуется и даже расслабится.

— Кроме того, каждому человеку необходимо найти свою породу, — продолжает Ирина Леонидовна, — активному молодому парню подойдут бигль или лабрадор. В семью с детьми? Тут надо разбираться, сколько лет детям, все очень индивидуально. У нас многие привыкли брать щенков, — говорит кинолог. — Но можно обратить внимание и на взрослого пса, у которого щенячьи проказы давно в прошлом, а лучшие качества породы как раз налицо. Взрослого пса можно взять из приюта — это модно, и ты помогаешь бездомному обрести семью. Но и такую собаку нужно выбирать грамотно. И уж точно не новичку. И с любой надо заниматься. Моя же задача не обучить хозяев основному курсу дрессировки, а оставить собаку в семье, — резюмирует Жукова. — Тогда и брошенных животных станет меньше.

В развитых странах существует даже такая штука, как завещание на собаку. То есть даже после смерти владелец все еще несет ответственность за животное и должен заранее продумать условия его содержания.

Идеальная пара идет в детский сад

В советские времена не так-то просто было завести породистую собаку. Заводчики ценили своих щенков и не продавали их всякому встречному. Будущий владелец должен был знать так называемый технический минимум: основы дрессировки, физиологию и правила кормления собак. И получал пса только после сдачи специального экзамена. Но эта практика кончилась с распадом СССР. И нынешние заводчики уже не столь разборчивы: бизнес и ничего личного!

Конечно, для новичка любая собака — неизведанный космос. Но шанс познать его есть. При клубе «Союз» есть детский сад для щенков. А по факту и для хозяев. В этом году саду исполняется 25 лет! На уроках щенки учатся слушать, слышать и уважать своего человека. Могут и лапу дать, если попросите. И на выставке отличиться. Вот смотрите, как красиво они шагают по скверу имени Якова Неумоева. Корги гордо семенят перед алабаем, овчарки и бордер-колли держатся рядом с хозяевами. Никто голубей не гоняет, на прохожих не бросается…

— Мы привели Вольта в детский сад для щенков еще в феврале, — рассказывает Ульяна, хозяйка озорного корги, — он знает основные команды. Сегодня мы повторяем «ко мне» и «ждать». Ждать у него очень хорошо получается. В плохую погоду мы занимаемся в зале, в хорошую — на улице.

Eсть и другие щенячьи сады. Скажем, при центре «Top dog» или в «Асгарде». На занятия можно прийти разово или купить абонемент. Но суть-то везде одна — превратить ваше «хочу собаку» в «я в ответе за свою собаку». Независимо от ее возраста и породы.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Щенячий детский сад в сквере имени Якова Неумоева;Ульяна и Вольт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта