X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возлюби комиссара аварийного

Запасное колесо

Обманщик, простофиля, сквалыга… Эти и многие другие (куда менее литературные) существительные частенько слышит в свой адрес аварийный комиссар Сергей Пономарев.

— Специфика работы такая, что я приезжаю к людям, которые негативно настроены. Они между собой уже переругались, но им нужно наорать на кого-нибудь еще. И вот он я, пришедший указывать, кто прав, а кто виноват, — жалуется Сергей Геннадьевич. — А я ведь помочь хочу, а не издеваться над их горем.

Несмотря на то, что в профессии Пономарев уже восемь лет, не обращать внимания на резкие высказывания у него пока не получается.

— Люди в стрессовой ситуации уходят либо в агрессию, либо в печаль. Вот я отношусь ко второму типу, поэтому очень расстраиваюсь каждый раз. Обидно, мне моя работа нравится, но большинство считает меня и моих коллег какими- то монстрами, вымогающими деньги, — вздыхает мужчина. — Хочется напомнить, что столкновение можно и без меня оформить. Так что, если вы не считаете комиссаров людьми, то попробуйте разобраться сами. Посмотрим, что получится.

Хотя злиться на работе тоже приходится. Порой попадаются люди, совершенно не понимающие, как устроено дорожное движение. Как- то раз Пономарев ошарашил одного из участников столкновения тем фактом, что с кольца нельзя съезжать из крайнего левого положения, перекрывая всем проезд.

— Хуже них только те, кто начинают на этом фоне придумывать свои правила, обычно так поступает молодежь. Некоторые тут же начинают звонить друзьям, которые еще новых правил навыдумывают, и тогда вообще ужас.

Неделю назад комиссар приезжал на аварию, где один водитель выезжал с парковки на «дэу-матизе» и въехал в припаркованную «хонду-риджлайн». Кажется очевидным, кто тут неправ. Но человек на «матизе» заявил, что большие автомобили по правилам должны парковаться на двух местах поперек, чтобы не мешать «нормальным» машинам выезжать. Гений ПДД также позвонил своему другу, который и вовсе заявил, что «хонда-риджлайн» считается грузовой и не должна находиться на обычной парковке.

Случаются и наезды: «Да ты вообще знаешь, кто я такой?!»

— Забавно, что я никогда не знаю, кто они такие. Но говорят так, будто Господь сейчас сойдет с небес и заступится за него, не понимающего, что такое главная и второстепенная дороги.

Был даже случай, когда Пономареву угрожали. Виновник аварии передал ему трубку, откуда мощным басом кричал какой-то мужик: «Или ты сейчас пишешь все, как я скажу, или я найду тебя по номеру машины, и мы будем говорить уже по-другому!»

— Мне почему-то стало не страшно, а смешно. Похохотав, я отдал трубку парню, который сразу поник, увидев, что я не наделал в штаны от разговора с его папочкой (я заметил, что абонент так был подписан в телефоне). Меня, кстати, так никто и не нашел и «по- другому» со мной не поговорил.

Радует Сергея Геннадьевича только одно — осознание пользы его работы.

— Меня не так часто благодарят, но думаю, что своей работой я многим водителям помог разобраться с аварией без головной боли. Приходилось и плачущих девушек успокаивать, которые боялись кары мужа, иногда разнимал драки… — вспоминает инспектор. — Хочется все-таки, чтобы мой труд ценили. И понимали, что я в аварии не виноват, зато помогу с ней разобраться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта