X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нос по ветру и хвост пистолетом

Любят ли наши питомцы дачу так, как мы? Сомнительно. У них там другие радости. И свои риски.

Все начинается с неприятностей транспортировки. Для домашних животных любые переезды — стресс, особенно дальние. Правда, наше «далеко» и их — разные.

— Они могут не совпадать, — считает Яна Пилипова, ветеринарный врач клиники «Мой любимчик». — Новые ситуации, люди, обстановка для домашних питомцев — как сигнал опасности. Некоторых начинает трясти от страха. Многие кошки и даже некоторые собаки боятся ездить в машине. Их укачивает, как и людей. Это можно заметить по обильному слюноотделению. Некоторые от избытка слюны даже причмокивают.

Оказывается, для кошек есть таблетки от укачивания. Бывают препараты на растительной основе типа «Кота Баюна», их можно давать заранее, чтобы снизить уровень стресса перед поездкой. А есть и более серьезные средства, по человеческим меркам рецептурные, которые врач может выписать в зависимости от веса животного.

Eще одна опасность в поездках — перепады температуры. Да и для хозяев транспортировка кошки в переноске будет удобнее. Ведь если она с перепугу начнет метаться по салону, никто не обрадуется. Кроме того, надо обязательно взять с собой и бутылочку воды.

Eще мы иногда совершаем большую ошибку, оставляя животное в машине в жару. Обычно говорим: «Я же ненадолго». Но даже за недолгое время кошка или собака могут получить тепловой удар. Они начинают дышать часто, становятся вялыми, слизистая рта меняет цвет. Что делать? Вынести в прохладное место, уложить в тени. Можно обернуть влажной тканью пах и подушечки лап, которые активно участвуют в терморегуляции.

Другая крайность — открытые настежь окна в машине. Eще и радуемся, когда собака едет, высунув морду в окно.

— Но, — говорит Яна Алексеевна, — в ветклинику после таких поездок с ветерком часто приносят животных с отитом.

Перед поездкой ветеринары советуют кормить животное чуть-чуть. И взять с собой какое-нибудь лакомство, сухой корм. А если захотелось приготовить шашлык? Ветеринары вообще не советуют давать жареное мясо животным. От него может случиться сбой в пищеварении. В практике Яны Пилиповой бывали случаи, когда после дачного застолья в клинику привозили собак с расстройством желудка. Хорошо хоть алкоголь им никто не наливает. Не рекомендуется давать домашним кошкам и сырое коровье молоко, у них от него диарея.

Отдельный разговор про блох и клещей. Без предварительной обработки кошку и собаку на дачу и в лес везти нельзя. Eсли не ставили прививку, можно дать таблетки, которые обладают противоклещевым действием в течение трех месяцев.

Eще одна опасность — встреча на даче с другими животными. Чужака вполне могут не принять и подраться с ним за территорию. Драки бывают такими жестокими, что раны потом приходится зашивать и долго лечить.

Ну, и конечно, верх безрассудства — вывозить животное на дачу без прививки от чумки. Неважно, что забор на даче высокий, он может и не спасти. И в случае с домашними животными тоже безотказно действует правило: болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Яна Пилипова на приеме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта