X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Огурчики тут вторичны

Песня об огурчиках Жанны Прохорихиной стала негласным гимном тюменских огородников. Хотя по сути она о любви.

В этом году песне исполнилось десять лет. А что вдохновило автора на ее создание? Неужели дачные эксперименты? Хотя представить певицу склонившейся над грядками очень сложно.

Красивая, яркая, талантливая Жанна любит щеголять в эпатажных нарядах, — а тут огурцы.

И правильно, не надо представлять Прохорихину на даче. Дачи у нее нет!

— Песни рождаются из информационного поля, — объясняет певица. — Я осознала это по прошествии тридцати лет творчества. Можно сказать, что слова и музыка приходят в состоянии, которое называется те- та. Eсли описать его, то оно схоже с ощущениями, когда ты вроде бы уже проснулся, но еще не совсем пробудился. Чтобы записать, использую все, что оказалось под рукой в тот момент. Думаю, что у каждого есть свои дар и талант. Песни — это мой. Пыталась писать специально, по поводу, но не получилось. Песни сами приходят, когда наступает нужный момент. Даже сердце сжимается, когда чувствую, что пришла хорошая песня.

Прохорихина профессиональный автор. Является членом Российского авторского общества. А самым большим признанием для нее было получение награды из рук Александры Пахмутовой.

— «Огурчикам» благодарна за то, что песня стала народной и нравится детям. Думаю, из-за того, что она добрая и достаточно простая. Да и клип получился вкусный, можно и так сказать. Замечательный актерский состав — снимались ведущие тюменские актеры Алексей Шлямин, Eлена Махнева, Константин Антипин, Ольга Игонина. Сняли все за один день и на каком-то подъеме. Режиссер — Эдуард Улыбин, но продумывали сюжет все вместе. За один день я нашла локацию — это настоящая художественная мастерская Леонида Кудрявцева с нужным антуражем. Ничего там не меняли, только развесили на стенах постеры, которые я привезла с ВДНХ, чтобы было смешнее. Чем старше клип становится, тем интереснее его смотреть. Он как классика, старое кино.

На самом деле там история про любовь, дружбу, — уточняет Жанна. — Но каждый в ней видит то, что хочет. Многие дачники мне говорят, что слушают песню на даче, зовут в гости соседей. Одна женщина прислала сообщение, что закатывает огурцы и смеется, вспоминая текст. Пересылают и видео, на котором их дети под мой голос поют мои песни. Это очень забавно. Eсть идея смонтировать из такого материала клип и выложить его в Сеть.

— Как относитесь к тому, что поклонники снимают свои видео на ваши песни? Там же и авторские права, и может быть непрофессионально…

— Очень хорошо отношусь. Это показатель того, что песни стали народными, любимыми, что для каждого автора бесценно. С другой стороны, никто ведь не будет тратить свое время, силы и ресурсы на то, что не зацепило. А если делают, значит, история случилась, и она со временем не угасает, а развивается.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Жанна Прохорихина;«Огурчики» 10 лет спустя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта