X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто-кто в погребочке живет?

Шесть соток

— Надо быстрее доедать морковку, немножко осталась, гниет уже. А остатки свеклы мы уже соседям раздали.

Как часто нечто подобное можно услышать по весне от заядлых дачников! Как они справляются с прошлогодним урожаем, не пропадают ли собственным трудом выращенные овощи и ягоды?

Eлизавета:

— У моих родителей не такая уж большая дача, но каждое лето какие-нибудь соленья остаются. К их радости, есть я. Свежее готовят для себя, а прошлогоднее отдают мне. Нет, ну мы солим нормально — огурцы и помидоры хороши даже через год.

Ольга Матанцева:

— Овощей на участке почти нет, зато ягод растет много — варенья столько, что есть в погребе банки и трехлетние. Но они трескаются часто от спертого воздуха. Раньше выкидывали либо отдавали двоюродным братьям и сестрам. Сейчас догадались делать вино. Оно расходится быстрее. Перемешать, дать настояться, пока не зашипит, процедить сквозь марлю и снова настаивать, но с перчаткой на горлышке. Вино месяца два так готовится. Но странно, в нем всегда как будто сахара не хватает.

Кирилл Санников:

— У нас таких проблем нет, семья большая, все съедаем.

Никита Коваленко:

— У меня, к примеру, морозилка забита позапозапозапрошлогодними вишней, черешней, малиной, черной и красной смородиной, стоит ящик сушеных яблок. Надо бы, конечно, все это съесть до нового урожая, иначе мне уже некуда будет его загружать… Ну и банок с вареньем много. Их я отцу отвожу, он сладкое обожает, и ему трехлитровая банка на два дня. Огурцы соленые не пропадают. Сливы? Тоже в заморозке, а в последнее время я их просто сушу в духовке, а потом использую для тушения мяса в сотейнике, сейчас туда же пытаюсь сплавить и сушеную красную смородину — неожиданно вкусно получается с тушеным мясом.

Анастасия Бурцева:

— Львиная доля заготовок съедается за зиму. Eсли остаются банки, то они автоматически переходят на длительное хранение в погреб. Нужно следить за появлением мутной воды в содержимом, плесени, ржавчины на крышке, вздутием самой крышки. Ничего такого нет? Банка может храниться три года!

Георгий Семенов:

— На всю семью заготовки делает мама, поэтому от нее с пустыми руками не уедешь. Банки с огурцами, помидорами, вареньем выдает по надобности. У нас заготовки не застаиваются.

Эльвира Андреева:

— Я заготовки не делаю, их отправляет свекровь. Остаются банки маринованных огурцов — их в нашей семье мало кто ест, а отказаться и обидеть бабушку не можем. Стараюсь сразу раздавать знакомым.

Надежда Корчагина:

— С прошлогоднего дачного урожая осталось несколько банок помидоров, перетертых с горьким перцем. Но эта приправа идет ко многим блюдам. Я люблю добавлять ее в борщ, а дети делают с ней соус болоньезе для спагетти. Перцы болгарские солила в банках. Они тоже еще есть, но уже совсем мало осталось. Их вкусно добавлять в лагман, суп или овощное рагу. В Средней Азии это ходовой товар. Их там продают на рынках по две штуки, перевязанные джусаем — это такая пряная трава, похожа на лук, но пахнет чесноком.

В холодильнике хранится несколько рулонов яблочной пастилы. Сорт на даче удачный — сладкий, но с кислинкой, поэтому вкусными получились и сушеные яблоки. Морковь закончилась только в середине мая. А чтобы ее сохранить, каждую обрезала с двух сторон, обмыла в соде, потом просушила и в пакетах отправила в холодильник.

Остатки картофеля, который уже давно пророс, пошли на посадку.

Труднее пристроить варенье и яблочный сок — это все на большого любителя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта