X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чемпионат по скорости мысли и пальцев

6 июня в арт-пространстве на Масловском взвозе прошел чемпионат по тетрису — дзен-игре, в которой фигуры из квадратиков, уложенные на экране гармонично и красиво, сгорают.

Начало игры заявлено на полдень, но первые участники подтягиваются уже в 11 часов. Организаторы регистрируют и подсчитывают их, а те пытаются привыкнуть к консоли, потренироваться. Взрослым тетрис лучше знаком: в девяностые у многих были пластиковые коробки с маленьким экранчиком. К джойстику же надо приноровиться, ведь скорость пальцев в тетрисе не менее важна, чем скорость мысли.

Приходят и зрители, с собой игроки берут семью и друзей; кроме них до самого конца досиживает человек 50. А ведь игра длится ни много ни мало шесть часов — и это в жару. Играли 16 команд. Соперники подбирались случайно, так ребенок мог соревноваться со взрослым, девушка — с юношей. Но все игроки пользуются одной консолью, «кубики» выпадают одинаковой формы с одинаковой скоростью.

Первые игры проходят легко, ведь участники пришли развлечься и получить удовольствие. Но с четвертьфинала они по-настоящему втягиваются в битву, все напряженно и безотрывно глядят на экран, продумывая ходы. Иногда конструкция, которая получается у игрока, выглядит бесформенной, проигрышной, покуда наконец-то ему не достается нужная деталь, и нагромождение кубиков не испаряется в один миг. Скорость растет, времени для тактического решения становится все меньше, кажется, что продумать стратегию за эти секунды невозможно. А некоторым удается. Организатор чемпионата Юрий Долгов и вовсе считает, что удача в тетрисе важна едва ли не больше, чем скорость мышления.

Самые жаркие часы проведены в серьезной битве, а самое главное — никто до самого конца не знал, будут ли подарки. Но подарки были, и много. Мероприятие поддержали частные компании Тюмени: среди партнеров значатся компьютерный клуб Colizeum, магазин цветов и подарков Flora kitchen, магазин «Мир видеоигр» и клуб ценителей чая. Так что с пустыми руками не отпустили ни одного участника. Дарили футболки, цветы, кружки, а занявшим призовые места достались сертификаты в компьютерный клуб, консоли «денди» и «сега».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта