X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Краткий миг фотовспышки

Одни стоят в очереди за хлебом, другие пересчитывают монеты, сквозь толпу просачиваются девяностые и кто-то уже сует вам фигу прямо в лицо, а дети плещутся в речке у ржавого судна и хохочут. Вот она, Тюмень, в объективе Сергея Киселева, щелк и снято!

Сергей Киселев часто говорил, что за фотоаппарат взялся по случаю — хотел запечатлеть новорожденного сына. Искусство фотографии изучал сам, без школ и модных курсов. Киселев много читал, а главное, постоянно снимал. Позже он скажет, что хороший кадр можно сделать и на самый обычный телефон, ведь фотографию творит не техника.

Когда прошлым летом Киселева не стало, многие подумали: ушла эпоха. Жизнь — яркая вспышка и только. Но свет от вспышки фотографа удивительным образом живет гораздо дольше.

5 июня в информационно-библиотечном центре для молодежи открылись сразу две выставки фоторабот Сергея Киселева: «Зал ожидания» и «Домашний адрес». Собирать выставку помогала вдова мастера Татьяна Юрьевна, а монтировали бывшие коллеги и друзья Игорь Ковалев, Сергей Eлесин и другие.

Многие пришли на открытие. Всматривались в снимки, будто видя их в первых раз. А на самом-то деле просто вспоминая, обдумывая, любуясь.

— Знаете, многие из нас ходили по тем же улицам и встречали тех же людей, — сказал Анатолий Костров, редактор «Тюменских известий», — а Киселев остановился и щелкнул затвором.

В этом году Сергею Киселеву исполнилось бы 75 лет. Он уже стал частью истории.

Но мало того, он создал и свои собственные истории, в которых, возможно, вы узнаете и себя.

Фотовыставки работают до 28 июля, вход в библиотеку на Червишевском тракте, 15/1 свободный.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Всматриваясь и вспоминая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта