X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вот это поворот у дачной жизни

Думаю, дачные традиции неизбежно падут под натиском нашего стремления к комфорту, а может быть, и вечного двигателя прогресса — лени.

К тому же граждане с инженерным мышлением говорят, что можно автоматизировать любой процесс, который имеет признаки системы.

Наша загородная жизнь циклична. Значит, и описать ее процессы, уложить в схему, подключить проводки и интернет можно.

В прошлом году из-за пандемии, когда сотрудников офисов отправили на удаленку, в их числе оказались и айтишники. Целая армия программистов, сисадминов, безопасников ринулась осваивать загород. Понятие «дача» в их представлении — не заброшенный дом без интернета, а высокотехнологичное жилье. Например, Сергей Владимиров занимается программированием 1С. Шестью сотками в дачном поселке на Салаирском тракте обзавелся два года назад. И с тех пор постепенно упражняется.

— Первое, что сделал, — наладил автополив. Система самая простая, заказанная у китайцев. Соединил трубки и шланги, запустил. Автоматизировал полив на платформе Arduino, подключил GSM-модуль. Также установил видеокамеры к зиме, чтобы дачу не ограбили. Они срабатывают на движение. Получаю сообщение об активности на участке, подключаюсь к видеонаблюдению. Смотрю, а это соседские коты устроили сходку у высохших кустов валерьяны.

…Константин Андреевич начал обживаться на своем много лет простаивающем участке под Решетниково. Построил баню и стал думать, как обеспечить себя чистой водой.

— Автоматический сбор и фильтрация — решение было понятно. Сейчас можно не покупать готовую систему — оборудования и деталей много в свободном доступе. Но соседи начали по нашему примеру бурить скважину, из-за этого нарушились пласты. В итоге на все участки пошла минерализованная вода. Прямо хоть горячий источник открывай. Что с этим делать, пока непонятно. Очистка и обессоливание влетят в копеечку, на одних только фильтрах разориться можно. Поэтому возим питьевую воду из города флягами.

В построенном доме первым побывал не кот, которого у него нет, а робот-пылесос. Он в городской квартире для него незаменимый помощник. На даче тоже.

Что еще интересного он придумал, чтобы сделать технологичной загородную жизнь? Ликвидировал всякий огород. Сначала стеснялся, говорил, что, мол, земля плохая, а потом прямо заявил допытывающимся родственникам:

— Загородная жизнь — это вовсе не огород с грядками, а ты на них согбенный до помрачения разума. Хороший газон, веранда, мангальная зона. А в целом думаю, что прогресс в дачной жизни неизбежен. Первый и главный шаг уже сделан — практически везде есть интернет. И по качеству он такой же шустрый, как и в городе. Это уже совсем другие возможности. Хватило бы на них денег.

ФОТО ЮЛИИ КОНОНОВОЙ И КОНСТАНТИНА АНДРEEВИЧА

***
фото: Установка для бурения скважин;Система забора воды из скважины у Андреевича пока простаивает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта