X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Легкая атлетика vs тяжелая пандемия

Утро субботы, а первенство Тюмени по легкой атлетике уже в самом разгаре, у входа на стадион «Геолог» стоит машина скорой помощи, как и положено.

Юноши готовятся бежать 100, 200, 400 метров, 110 и 400 метров с барьерами, разминаются, растягиваются, одни девушки уже финишируют, другие — прыгают в длину.

— Три семьдесят пять, — объявляет тренер, отмеряющий расстояние на песке. — Три шестнадцать. Не с той ноги ты прыгнула, с левой! Давай еще одну попытку, на шестой раз точно получится. О! Пять пятнадцать. Молодец!

Юноши заняли позицию, напряжены. Раздается хлопок стартового пистолета.

— Конечно, из-за коронавируса мало участников, да и зрителей почти нет, — говорит главный судья соревнований Павел Тренихин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. — Но, с другой стороны, в прошлом году вообще ничего не проводилось. Участвовать в первенстве города, если что, могут все, даже вы. Самое главное — медицинский допуск. Звание кандидата в мастера спорта у нас, конечно, не получить — нужна специальная электроника, как на чемпионате области или УРФО, но первый взрослый разряд — вполне.

Он замолкает. Приподняв секундомер, отмеряет шесть коротких промежутков — юноши финишируют. Выглядит то ли уставшим, то ли грустным.

— Также из-за коронавируса у нас бесконтактное награждение. Я отношу грамоты и медали на стол, раскладываю, чтобы участники не запутались. Понятно, что обходимся без рукопожатий, общих фотографий. Это печально, ведь мы товарищи, друзья и только на дорожке — соперники. Но рисковать никто не хочет.

Чуть позже я замечаю, что только что прибежавший легкоатлет смог уговорить Павла Тренихина сфотографироваться. Пусть в маске, но со знаменитостью!

— Сейчас готовлюсь на 110 метров с барьерами, — говорит юный спортсмен Даниил Аксенов. — До этого был спринт, пробежал по первому взрослому его. Мой личный рекорд. Перешел на легкую атлетику из спортивной гимнастики, потому что нравится бегать, а раз нравится, то все нормативы легко выполняются. Вообще планирую в будущем стать кандидатом в мастера спорта, а потом и самим мастером.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Спортсменки бегут спринт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта