X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Умные дачи и сколько они стоят

С развитием технологий жить становится легче. Система «умный дом» уже как полвека покоряет мир, в том числе умными дачами.

Отмечу, что определение «умный» на многих дачных гаджетах стоит для красоты и повышения цены. Не всякая газонокосилка способна сама стричь траву, какой бы умной ее ни называли.

Условно дачные гаджеты можно поделить на три группы.

Для растений и животных

У автоматической системы полива принцип простой — в определенное время открывается клапан бака, вода (с раствором удобрений, если нужно) поступает по трубкам прямо в почву. Eсть датчик влажности, который может отложить, сократить или увеличить полив. Примерно так же работает система наполнения кормушек для домашней птицы или скотины — по команде человека или по расписанию выдается корм. Правда, емкость с кормом придется наполнять самостоятельно, но датчики предупредят, что запас подходит к концу.

В умной теплице к автоматическому поливу добавляется климат- контроль. Батареи регулируют температуру, увлажнители и очистители — влажность и, соответственно, чистоту воздуха, приточно-вытяжная система — продуваемость и наличие пыльцы, лампы с датчиками — освещенность. Для каждого сектора можно настроить свои условия.

Отпугиватели вредителей включаются при приближении крысы, кота, собаки, птицы к вашей рассаде, ультразвуком прогоняют непрошеных гостей. К сожалению, против людей не действуют. Но думаю, как только кто-то потопчется по щавелю, вы собственными звуковыми волнами спугнете проходимца.

Для безопасности

Существуют датчики оповещения о возгорании, утечке газа, проблеме с вентиляцией, невыключенных электроприборах или банально о незакрытом кране. Второй уровень — системы, способные проблему устранить: вызвать пожарных, потушить огонь, перекрыть газ или отключить розетку. Третий уровень — камеры, фиксирующие передвижение на участке. И, наконец, как бонус, управляемые двери, электромеханические защелки и шлагбаумы.

Для души

Базовая система «умный дом» включает климат-контроль и систему безопасности, но уже для жилища. Плюс подключает всю технику к единой системе управления, чтобы даже через утюг можно было включить подогрев пола и узнать прогноз погоды на завтра.

Что же по стоимости? Самые дешевые умные розетки обойдутся в 800 рублей, видеокамеры — в две тысячи, не считая охранной сигнализации по 500.

За систему отпугивания вредителей будьте готовы выложить 1500 рублей, комплект автоматического полива стоит десять тысяч рублей (если участок большой, сумма будет больше). Открыватели дверей и окон — по три тысячи рублей. Но для каждого механизма нужны отдельный датчик (влажности, температуры, продуваемости, движения) по 500 рублей и общая система контроля примерно за 7000 рублей. Без доставки и установки это уже около 40 тысяч, напомню, что за самые дешевые технологии и поштучно!

Дешевле собрать самому. В интернете найдете пошаговую инструкцию для создания любой системы. Например, вариант автополива, придуманный в 2017 году студентами Тюменского индустриального университета, состоящий из емкости и насоса, подающего воду по трубкам. По желанию к концу трубок можно прикрепить дождеватели. Понадобится контроллер — простенький шаровой таймер, — но выгода все равно ощутима. Самостоятельное конструирование, говорят инженеры, имеет огромный плюс в виде свободы творчества. У особо талантливых и свободных получаются даже умные дачные клозеты. Без минуса, правда, не обойтись — технологии придется самостоятельно обслуживать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта