X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Полосатая мексиканская мафия

Buenos dias, огородники! Вам будет неприятно со мной познакомиться, но я Аль-фредо, очаровательный колорадский жучок, глава мафиозной группировки.

Вас удивляет, что я говорю по-испански? Вообще-то мы мексиканские ребята — leptinotarsa decemlineata, что с латыни переводится как десятилинейные, ведь именно столько боевых полос на наших мощных спинах.

Eще в XIX веке наших предков нашли в северо-восточной части Мексики, а потом мы начали захватывать мир. Первым делом явились на картофельные поля в штате Колорадо, где и получили свое название. Ох, какой переполох мы там навели, все были в ужасе! Потом мы двинулись по Северной Америке в восточную сторону, причем шли уверенно, продвигаясь примерно на 140 километров каждый год. В трюмах судов, груженных картофелем, мы с комфортом пересекали океаны и осваивали новые картофельные территории. Так мы же еще и летать умеем, между прочим, со скоростью 7 километров в час. Это помогает нам быстрее перемещаться по кустам. Не то что бы мы хотели как-то насолить людям и лишить их урожая, просто мы очень сильно любим эти листики, такие сочные и вкусные! Мы буквально от них зависимы!

Но вернемся к тому, как мы покорили мир. Мы прошли США, Канаду, Eвропу, мы кусали, жевали и размножались, чтобы приумножить нашу силу! В Венгрии даже есть статуя, посвященная нам. А к 1950 году мы пришли в Советский Союз и начали расползаться по его огромной территории. С тех пор о нас знают все. Хотя есть и места, где нам не удалось хорошенько распустить лапки — это Ирландия, Мальта, Великобритания и прочие земли, где нам смогли дать отпор. Но это лишь незначительные проигранные битвы, война-то еще впереди!

Как приличный злодей, я должен вам рассказать наши секретные планы и методы ведения боя. Пусть мы и малы, но наш метод не в силе, а в количестве. Наши подруги откладывают по 30-40 личинок за раз, а за весь летний сезон производят по тысяче новых бойцов. А так как живем мы по три года и хитро зимуем в почве, то наше войско растет в геометрической прогрессии!

Также наша мексиканская мафия давно изучила искусство скрытности. Мы точно знаем куда запрятаться на кусте, чтобы нас не заметили вы, муравьи, жужелицы, златоглазки, жуки-пожарники, домашняя птица и наши прочие враги. Хотя их не так уж много, ведь у нас в теле столько токсинов! Мы еще и продолжаем изменяться и стараемся стать неуязвимыми!

Хотя вам, люди, стоит отдать должное, вы неплохо нас изучили и разработали столько методов борьбы с нами. Настои из грецкого ореха, чистотела, чеснока, раствор березового дегтя и прочее — это умно. А вот березовая зола — вовсе гениально. Да, это вправду нас убивает, как и всякие пестициды. Но этот метод мы осуждаем, как-то уж это слишком разрушительно, ребята! Вам же потом исправлять экологическую ситуацию, а не нам.

Более всего нам нравится сражаться с вами, когда вы пытаетесь нас всех поймать голыми руками. Отдаем вам честь за такую отвагу. Но куда же вы потом уносите наших проигравших собратьев? До нас доходили слухи, что некоторых топят, кого-то перемалывают, а некоторых даже попросту выбрасывают за забор!

Вы думаете, что после того, как я вам все рассказал, вы теперь сможете нас одолеть? Ха-ха! Нам не нужно строить тайных и хитрых планов, мы настолько сильны и вездесущи, что уже ничего не боимся. Так что с вами мы еще ох, как повоюем. Adios, людишки, увидимся на картошке!

ФОТО ZELENIYMIR.ORG

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта