X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Овощи, я вам завидую!

У меня много имен. Меня зовут садовым бергамотом, американской мелиссой, горным бальзамом, чаем Освего… Но я предпочитаю свое истинное научное имя — монарда. Eго мне дал мой открыватель — испанский врач Никола Монардес.

Да, я не только красива, но и полезна, в отличие от многих моих собратьев по саду. Eще в стародавние времена аборигены Северной Америки использовали мои цветки для приготовления целебных настоев. Я помогала им сбивать температуру и бороться с болью в животе.

А что могут эти ваши розы, хризантемы, георгины и астры. Радовать глаз? Тьфу! Они позорят гордое имя цветка. Да и неженки они все. Я вот расту чуть ли не в любых условиях, зиму переживаю на ура, да и быстро расползаюсь по участку. И мне обидно, что из-за других глупых цветков одни дачники вовсе отказываются от цветочного сада, считая его бесполезным, а другие лишь поглядывают на нас, а не используют так, как могли бы. Я так завидую овощам, которые вы высаживаете и используете по назначению. А меня вот мало кто эксплуатирует на полную. Вы ведь даже не знаете, что я кровососущих насекомых своим ароматом отпугиваю. Только лишь пчелки и понимают, кто тут медонос полезный, а кто — нарцисс самовлюбленный и пользой явно обделенный.

Из меня можно сварить прекрасный чай. Местная садовница Алиса только недавно это осознала и так меня потом хвалила! Хотя вообще-то можно было и раньше додуматься, что я тут в земле не просто так сижу.

Ребята, просто собираете мои цветочки, мелко их нарезаете, и можно считать, что заварка готова. После нужно залить меня горячей водой, но не кипятком! Вы ведь не хотите, чтобы я растеряла все свои полезные свойства? Затем настаивайте отвар 1015 минут — и готово. Eсли не любите цветочную мякоть, то можете через сито процедить чаек и утилизировать мои выполнившие свой долг листочки. А потом посмотрите на цвет получившегося напитка, он вас поразит. Хоть он и будет зависеть от цвета цветка, который вы выбрали, но уверяю, все мои оттенки благородны и прекрасны. Алиса вот варила фиолетовый чай и потом еще полчаса записывала с ним истории в инстаграм. Но чего тут снимать, тут ведь пить надо, пока не остыло! Ох, люди порою мне кажутся такими глупыми…

Я хоть и не люблю себя с кем- то сравнивать, но, чтобы вас образумить и описать вкус моего чая, скажу: он напоминает иван-чай или чай с ромашкой. Да еще и с легкими лимонными нотками, я ведь все-таки сводная сестра бергамота. А сколько вы получите пользы! Я помогу вам нормализовать пищеварение, укреплю капилляры и помогу в борьбе со стрессами. Последнее сейчас особенно актуально.

Очень смешно мне становится, когда я расту у вас в огороде, а вы, черт возьми, покупаете в магазинах дорогущее эфирное масло из меня! Можно ведь просто взять меня, иссохшую и отцветшую, рафинированное растительное масло, которое стоит копейки, и смешать в соотношении один к десяти. Перемешивать все это чудо на водяной бане два часа. И все. Готово! Хоть бочку масла себе наварите. Капайте это масло в аромалампу, добавляйте в крем. Таким маслом можно кожу лица мазать, чтобы ее разгладить, а я еще и антибактериальным эффектом обладаю!

Я — дама нестеснительная, поэтому прошу прямо: посадите меня! Я не планирую захватывать ваш сад или что-то еще. Я хочу лишь изменить отношение людей к цветам. Мне важно, чтобы они не судили нас лишь по внешнему виду, выбирая бестолковых красавцев, а узнавали о растениях больше и заглядывали в наш внутренний мир. Давайте работать по бартеру — вы высаживайте меня и других моих полезных друзей вроде Валерианы, Душицы, Лаванды и Шалфея, а мы вам — пользу, вкусный чай и вашу излюбленную красоту. Согласны?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта