X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как трудно быть королем сада

Bonjour, садовники! Мое имя Николя, хотя вы обычно зовете меня газоном. И даже не протягиваете звук «о», как следовало бы. Все-таки слово французское, так и произносите его на французский манер, ma parole!*

Моим появлением на своем участке вы обязаны Петру I. При этом прекрасном personne** русское садово-парковое строительство наконец пришло к созданию классического регулярного сада, изысканного и аккуратного. В 1710 году в России была создана садовая контора, закупающая растения со всех уголков мира для садов Москвы и Петербурга. Я особенно люблю вашего Петра, ведь именно он приказал в Петергофе убрать неровности, возникающие около стволов деревьев, и засыпать все низины смесью из песка и глины. Весной эти площадки засеять овсом, а когда он созреет, скосить. И вот он я, хотя еще и не такой прекрасный и изысканный.

Своему очаровательному виду я, скорее, обязан второму папе — Рихарду Ивановичу Шредеру, садоводу и селекционеру, основателю газонной культуры в России. И вот сейчас мною хвастается каждый уважающий себя садовник, ведь газон — это лицо сада.

Но, mon ami***, чтобы я выглядел отменно, за мной нужно ухаживать, как за своим дитем. Можете считать меня снобом, но я не воспринимаю участки, где трава растет хаотично. Такое безобразие — просто ужас перфекциониста!

Когда наступает весна, нужно уже расчистить мне площадочку. Уберите весь лед и снег. Король готовится к появлению! Когда земля подсохнет, уберите от меня подальше все мертвое — засохшие травинки и листики. Eсли вы этого не сделаете, то я могу заболеть и погибнуть. И чем вы тогда будете хвастаться?

Eсли вы все делаете правильно, то в мае можно уже меня постричь. Ох, я так люблю это дело! Негоже же ходить заросшим. Можете еще и подкормить меня азотной смесью, тогда я буду особенно зеленым и свежим. Ну и поливайте обязательно, я люблю свежую водичку! Два-три раза в неделю по утрам будет просто adorablement****!

А когда наступит лето, то смотрите внимательно: сорняки крадут у меня все питание. Работайте ручками, и очень деликатно! А то был у меня ужасный случай, о котором мне непросто рассказывать.

Как-то на дачу приехала женщина, ее все называли бабушкой, не знаю, что это значит, но звучит угрожающе. Так вы представляете, что она сделала? Она меня выполола! Владелец участка ругался и негодовал, и я был согласен с каждым его словом. Понимаете, она думала, что участок просто зарос оттого, что его плохо пропалывают! Невиданное кощунство!

Но вернемся к стрижке. Стричь меня нужно регулярно, я люблю выглядеть опрятно. Так что когда я вырастаю до восьми-десяти сантиметров, будьте добры, приведите меня в порядок. И не забывайте про удобрения. Раз в месяц жду, что вы дадите мне покушать-с.

Когда начинают падать желтые и красные листики, пора готовиться к зиме. Так как вашей осенью и так влажно, то поливайте меня только в сухую погоду, иначе от избытка влаги моя корневая система ослабеет и может погибнуть с приходом заморозков. И, конечно, убирайте с меня все предметы и подальше, вы ведь не хотите, чтобы я сгнил? Это такая уродливая смерть!

Когда меня накроет белое одеяло, не спешите по нему бегать до тех пор, пока не сформируется снежный покров толщиной в тридцать сантиметров. Я особенно хрупок в это время!

Все не так уж сложно, mes favoris*****. Главное — полюбить меня всем сердцем, а остальное приложится. Ведь я не только красавец, мое тело создает особый микроклимат, влияя на почву и воздух, да и психотерапевтический эффект каков. Видели счастливых садовников? У них есть я! Так что, a bientot, садовники, буду ждать ваших восхищенных взглядов.

* Eй-богу!

** Человек

*** Друг мой

**** Восхитительно

***** Мои любимые

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта