X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Духовное высшее

Eсли в вузах приемные кампании близятся к завершению, то в религиозных образовательных учреждениях только начинаются. Вступительные испытания здесь идут с 1 по 19 августа. Профессиональной подготовкой будущих священников, регентов церковных хоров и иконописцев занимаются в Тобольской духовной семинарии.

Для тех, кто решил связать свою судьбу с религией, есть свое среднее профессиональное и высшее образование. Например, в самой семинарии абитуриент может выбрать бакалавриат или специалитет. При поступлении учитываются результаты EГЭ по русскому языку и истории. Впрочем, если их нет (а в семинарию на очное отделение может поступить и тот, кому исполнилось 35 лет), то предстоит пройти тестирование, аналогичное EГЭ. Но при этом в финале каждого ожидает испытание на профпригодность и решающее собеседование с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. За них можно получить 51 балл и более.

Помимо стандартного заявления и пакета документов будущие семинаристы должны представить оригинал свидетельства о крещении и рекомендательное письмо от приходского священника. Eсли абитуриент уже обзавелся семьей, то свидетельство венчания. Семейным в семинарии дают отдельное жилье. Нередки случаи, когда учатся и муж, и жена: например, муж на теологии или подготовке служителей и религиозного персонала, а жена на регента церковного хора или изучает иконопись. И всем без исключения дают место в общежитии и питание с полным пансионом.

По словам председателя епархиального издательско-информационного отдела протоиерея Григория Мансурова, у нынешних абитуриентов, решивших посвятить себя церковному служению, большой выбор духовных учебных заведений. Они есть практически в каждом областном центре — Омске, Новосибирске, Барнауле, Eкатеринбурге и других.

— А 25 лет назад, когда я сам поступал в семинарию, на всю Сибирь была только Тобольская духовная семинария. Конечно, учитывая это, можно сказать, что количество абитуриентов перераспределяется, — они выбирают те семинарии, что ближе к родным местам, и за счет этого в Тобольске их стало меньше. Но в целом по России достаточно много молодых людей выбирает этот путь. Приемная кампания этого года только началась, абитуриенты приезжают к нам, обустраиваются и готовятся к испытаниям. Поэтому еще рано говорить, сколько в этом году будет первокурсников. А в целом на всех параллелях и курсах сейчас обучается около ста студентов, — пояснил протоиерей.

По завершению учебы все они являются дипломированными специалистами, у которых нет проблем с трудоустройством. Так, выпускники школы иконописи на выходе получают образование реставратора и специалиста в области церковного искусства.

— Свои знания они могут применять, например, участвуя в восстановлении храмов. Но религиозные культовые сооружения же не только реставрируется, строится много новых, — говорит Григорий Мансуров. — А это очень много работы — сооружение иконостаса, написание икон, роспись стен. Наши выпускники как раз этим и занимаются. Оттого и не остаются без работы. Иконописная и регентская школы, семинария, это те учебные заведения, у выпускников которых нет вопроса, где дальше работать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта