X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Куклы в сторону, ходим на руках

Шестилетняя Дина Гармаш заняла первое место в финале городского кубка по подтягиванию.

Мы познакомились с Диной на отборочном туре в июле, тогда девочка подтянулась 22 раза. На финале побила собственный рекорд — подтянулась 26 раз. Ох, как же за нее все переживали и поддерживали!

— Я чувствовала, что сил уже нет, но бросить не могла, — рассказывает Дина Гармаш. — Висела на турнике и слышала: «Дина, давай! Дина, ты справишься!»

Особенно помогла подруга Аня. Девочки с самого начала решили занять призовые места. Узнали о турнире от соседей, попробовали себя и прошли в следующий этап. Приступили к ежедневным тренировкам: подтягивались на поперечине обратным хватом двумя руками, сводили лопатки и отводили плечи назад, выгибаясь спиной как можно дальше и касаясь грудью турника. В перерывах совершали перевороты и ходили на руках.

— Мы стали сильными спортсменками! — хвалится Дина. — Не страшно ли без тренера? Нет, я занимаюсь художественной гимнастикой два года, технику выучила. Сначала выполняли стойки, уже потом перевороты и ходьбу на руках. Eще нас подстраховывают родители. Беспокоятся, что упадем.

— А я гимнастикой не занимаюсь, поэтому пошла на тренировки в «Воркаут центр», — говорит Аня.

Тренировки во дворе, кстати, девочки не пропускали. Конечно, иногда не было настроения висеть на турнике. Или просто хотелось побыть дома и поиграть в игры на телефоне. А иногда погода подводила: то жарко, то холодно.

— Eсли бы мы ленились, то я бы не заняла первое место, а Аня — второе. Помните, на отборочном туре она подтянулась 11 раз? А на финале 25. Eще разок — и мы бы боролись с ней за первое место!

Теперь у подружек другие цели: Дина хочет стать чемпионкой (правда, еще не решила, чемпионкой страны или мира), Аня мечтает попасть в команду «Воркаут-центра». Дина обещает стать персональным тренером Ани, чтобы подготовить ее к турниру в следующем году.

— В команду «Воркаута» мы точно попадем! — уверены спортсменки. — Чтобы туда попасть, нужно проявить себя, Сергей Мехнин должен нас заметить.

А Сергей Мехнин, основатель Workout Center и главный судья соревнований, девочек уже заметил.

— Дина и Аня уверенно идут к цели, — говорит Мехнин. — Дина бесстрашный ребенок, знает, чего хочет, поэтому активно над этим работает. Аня учится у подруги. Буду рад, если наша команда пополнится такими крутыми ребятами.

Отборочные туры по подтягиванию проходили каждое воскресенье лета, участвовало 305 турникменов, 60 прошли в финал. В семи возрастных категориях победителями стали Артем Важенин, Дмитрий Дикарев, Алексей Романов, Артем Дядиченко, Александр Золотаренко, Полина Вербицкая и Дина Гармаш.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Дина и Аня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта